Консультация проктолога /

О чем может говорить данный кал? — вопрос №2662094

О чем может говорить данный кал? Цвет и форма? Я просто не вижу цвета, не могу понять что со мной. Ничего не болит или я просто не чувствую. Только диарея но не частая, хожу в туалет 2-3 раза в день максимум.

Ps я не различаю цвета , я это имел ввиду

Возраст: 27

Хронические болезни: Гепатоз печени

Хирург
Здравствуйте.
Подскажите как давно у вас такой кал ? Принимаете какие либо препараты ?
Клиент
2-3 дня, со вчера вечера начал энтерофурил и полисорб
Хирург
Рекомендую обследоваться у гастроэнтеролога, пройти колоноскопию.
Данных за кровотечение, учитывая отсутствие жалоб, нет.
Не болейте
Клиент
Не совсем понимаю, у меня в кровь? Я просто не вижу цвета
Хирург
Нет не кровь.
Кал у вас темного цвета, если появятся боли в животе , вздутие , обратитесь на прием экстренно к хирургу.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Добрый день ! Нужно сдать копрограмму как минимум . Вероятно всего недостаточно ферментов для переваривания пищи или есть проблемы с желчным пузырем . Как давно у Вас эта проблема , есть ли боли в животе? Хронические какие заболевания ?
Клиент
Кроме гепатоза печени ничего. Ничего не болит, не тошнит, живот сам не болит.

Такое уже дня 2-3, до этого были просто проблемы с пищеварением.

Отказался сейчас от всех вредных продуктов, начал пить энтерофурил и полисорб

Изжоги тоже нет
Проктолог, Терапевт, Хирург
Ничего страшного нет . Полисорб и энтерофурил без жалоб на тошноту , боли , диарею пить не рекомендуется - так как энтерофурил это противомикробный препарат , Вы можете нарушить нормальную флору кишечника , и полисорб - он без надобности тоже пользы не несет . Нужно сдать анализы - копрограмму , общий анализ крови , б/х крови - это аст , алт, билирубин общий , альфа амилаза , глюкоза , узи брюшной полости сделать и обратиться к гастроэнтерологу . Пока можно начать прием пробиотиков - Линекс по 2 капс 3 р в день . Соблюдать диету с ограничением жирного , жаленного , острого , алкоголя , быстрых углеводов . Достаточное потребление воды не менее 2 л в сутки