Здравствуйте , Жанна !
Да, Вы правы , вероятнее всего у Вас именно АТЕРОМА !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром, тем , который Вы 2 раза выдавили ! Но он должен в норме не выдавливаться , а в жидком виде понемногу незаметно выделяться и смазывать кожу ! После закупорки протока продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, как в Вашем случае ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Сейчас , по фото я вижу , что признаков нагноения у Вас нет и скорее ближайшие несколько дней его не будет ! А раз так , Вам правильнее будет в начале наступающей недели обратиться к хирургу Вашей поликлиники , чтобы её удалили !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 7 - 10 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место именно АТЕРОМА !
Что будет , если её не удалять вообще ?
Страшного ничего не будет , но она может нагноиться и если Вы к хирургу обратитесь уже после нагноения , то он сможет вскрыть её , выпустить гной , а капсула атеромы так и останется внутри и потом после заживления раны нужно будет либо её удалять , либо жить с ней и ждать когда нагноится в очередной раз !
Так что правильнее обратиться в начале недели , пока у Вас не будет нагноения !
А до обращения , для профилактики нагноения можно лечение : НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , А И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 - 5 ДНЕЙ;
Здоровья Вам и удачи !!