Консультация хирурга /

Как снять воспаление атеромы. Надо ли удалять? — вопрос №2217731

Месяц назад обнаружила в области подмышечной впадины небольшкю шишку. При надавливании вышел секрет.
«Шишка» уменьшилась, но через день начала воспаляться, я обрабатывала ее вокруг около 4х дней йодом, воспаление спало. Три дня назад опять увидела в том же месте твёрдую шишку, выдавила секрет по максимуму, после чего шишка почти пропала. Спустя не несколько дней сильно воспалилось и болит. Подозреваю, что это атерома, верно? какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место атерома с воспалением. Давить её не нужно.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Левомеколь под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Посмотрите в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться значит обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, если получится удалят сразу капсулу, если нет тогда стихнет воспаление после вскрытия и затем удалить атерому вне воспаленном состоянии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На фото воспалившаяся атерома. Гнойного воспаления не видно, поэтому можно проводить консервативное лечение. Обрабатывайте кожу водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь х2 раза в день. Внутрь Нимесил 100 мг х 2 раза в день через 12 часов, после еды-5 дней, Лоратадин 1 т х 1 раз в день- дней. На фоне этого противовоспалительного лечения гиперемия кожи и подкожный инфильтрат начнут уменьшатся. В случае его прогрессирования и появлении гноя нужно будет обратиться к хирургу. Атерому будет желательно удалить в «холодном» периоде без воспаления с капсулой для предотвращения рецидива. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Жанна !
Да, Вы правы , вероятнее всего у Вас именно АТЕРОМА !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром, тем , который Вы 2 раза выдавили ! Но он должен в норме не выдавливаться , а в жидком виде понемногу незаметно выделяться и смазывать кожу ! После закупорки протока продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, как в Вашем случае ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Сейчас , по фото я вижу , что признаков нагноения у Вас нет и скорее ближайшие несколько дней его не будет ! А раз так , Вам правильнее будет в начале наступающей недели обратиться к хирургу Вашей поликлиники , чтобы её удалили !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 7 - 10 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место именно АТЕРОМА !

Что будет , если её не удалять вообще ?
Страшного ничего не будет , но она может нагноиться и если Вы к хирургу обратитесь уже после нагноения , то он сможет вскрыть её , выпустить гной , а капсула атеромы так и останется внутри и потом после заживления раны нужно будет либо её удалять , либо жить с ней и ждать когда нагноится в очередной раз !
Так что правильнее обратиться в начале недели , пока у Вас не будет нагноения !
А до обращения , для профилактики нагноения можно лечение : НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , А И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 - 5 ДНЕЙ;
Здоровья Вам и удачи !!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да это выглядит по фото как воспаленная атерома, пока без нагноения.
Выдавливая ее секрет, Вы от нее не избавитесь, поэтому больше не нужно.
Сейчас нужно снять воспаление:
- найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня
- цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 3 дня
- местно повязки с водным хлоргексидином 2 раза в день, чередовать с повязкой с мазью левомеколь 2 раза в день
- при сохранении жалоб не смотря на лечение - показаться хирургу в поликлинику, без записи по живой очереди для исключения нагноения. Если гнойник- придется вскрывать его, под местной анестезией.
Про полное удаление ее, если воспаление пройдет- скорее всего лучше отсрочить на 2-3 недели, чтобы минимизировать риски воспаления послеоперационных швов.
Здоровья Вам,!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Жанна! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия и по возможности иссечения атеромы.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По всем признакам у вас атерома. Выдавливать её не следует, таким образом вы травмируете окружающие ткани. Для излечения вам необходимо прооперироваться и убрать капсулу атеромы. Необходимо вскрыть образование, удалить отделяемое и иссечь воспалённую капсулу. При гнойном воспалении рана не будет ушиваться, есть риск повторного воспаления и нагноения, необходимо будет ездить к хирургу на перевязки.