Консультация гинеколога /

Температура 37 — вопрос №3046234

Здравствуйте, температура каждый вечер 37 максимум 37.3 это максимум где-то неделю. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Есть киста в одной груди 5 мм. Доброкачественная, в наблюдении температуры ни когда не давала, анализы прилагаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, повышение температуры тела до субфебрильных значений характерно для 2й фазы цикла( примерно, до 37.5). Это обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции, то есть является физиологичным
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой у вас сейчас день цикла? Менструации регулярные? Нет ли признаков ОРВИ. 37 это является субфебрильной температурой и она может наблюдаться при полном благополучии и не означать, что есть какое то воспаление. Иногда она наблюдается во 2 фазу цикла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Термоневроз, может быть причина вашей субфебрильной температуры (37–37,3 °C), особенно если вы чувствуете себя хорошо, анализы в норме, и нет других явных симптомов.проведите пробу если температура не снижается после приема жаропонижающих (например, парацетамола или ибупрофена), но может нормализоваться после отдыха или успокоительных средств. Если же снижается тогда искать причину. По гинекологии мазок на флору , цитологию , впч , узи органов малого таза, гормональный фон .Сосредоточиться на исключение инфекциях, аутоиммунных и эндокринных причинах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, когда причина температуры не ясна, необходимо тщательное обследование, для исключения гинекологической патологии необходимо сделать УЗИ омт с 5 по 7 день менструального цикла цикла, сдать анализы на инфекции передающиеся половым путём, также мазок на онкоцитологию и ВПЧ тест. Мазок на флору у вас в пределах нормы.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Температура тела может повышать во 2 фазу цикла и не подразумевать ничего страшного.
Это связано с повышением уровня прогестерона, который выделяется желтым телом после овуляции.
Температура тела может увеличиваться на 0,3-0,5 градуса оставаться на этом уровне до начала менструации.

Также индивидуальные колебания температуры могут варьироваться, стресс, болезни или недосып, могут тоже влиять на температурные показатели.