Консультация педиатра /

Ребёнок ничего не кушает — вопрос №1644092

Здравствуйте,ребёнку 1,5 года,каждое кормление для меня это нервный срыв,на завтрак вообще ничего не кушает,максимум яблочко прогрызёт,2 ложки творожка,перед сном даю смесь 200 мл и то всю не выпивает,в обед суп,кушает только один и тот же суп,с лапшой( перепробовала все)
На ужин опять ничего, ни тефтели,ни мясо,максимум немного овощей
На ночь пьёт опять смесь 200 мл
Я понимаю что ребёнок не может в день кушать 400 мл смеси и все
Меню всегда разнообразное,предлагаю и овощи и сыр и творог,и различное мясо,и рожицы рисую на кашках фруктами,и игрушки кормлю и самолётик летает ,просто крутит головой что не хочет кушать
При этом вес 12,5 кг
Я сама в детстве по рассказам мамы могла 2 ложками наесться,или 2 печеньками и весь день бегать,и до сих пор так кушаю,на одном бутерброде могу весь день прожить,но я понимаю что это ведь не нормально

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вес ребенка достаточный, значит всё - таки ест

В этом возрасте уже можно постепенно отменять смесь, отказ от еды может быть ещё с этим связан

Дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин, кал на копрограмму

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, вполне вероятно что она его только от смеси и набирает
На что обратить внимание в копрограмме ?

Педиатр
На скрытую кровь, воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте! 12,5 кг хороший вес для малыша 1,5 лет. Но все таки нельзя исключить предположить избегающее/ограничительное расстройство приема пищи (ИОРПП, ARFID).
Когда ребенок становится старше, он может начать отказываться от продуктов, которые ему раньше нравились, или могут появиться признаки придирчивости в еде, ребенок может отвлекаться от приема пищи. Предпочтение всего нескольким продуктам или нежелание, чтобы продукты касались друг друга на тарелке, являются нормальным поведением. Такое поведение часто проходит к школьному периоду. Также часто встречается отсутствие интереса к потреблению пищи. Ребенок может забывать есть, проявлять признаки низкого или полного отсутствия аппетита, чувствовать раннее насыщение, или быть крайне рассеянным во время приема пищи. Родители часто описывают таких детей как “питающиеся как птицы”.
Может быть отвращение к еде вследствие негативного опыта. Дети отказываются от пищи, опасаясь неблагоприятной реакции (страх удушья, тошноты, рвоты, боли и / или затруднения или проблемы с глотанием). Главное не заставлять насильно есть, это может еще больший отказ от еды спровоцировать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли нарушения желчеоттока? Загиб, перегиб желчного пузыря? Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда, усиливая нарушение переваривания. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте,я бы с удовольствием давала и мясо и рыбу каждый день,но все это выплёвывается,сок даю,пьёт,и отказывается от еды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца для повышения аппетита,
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Темпы роста снижаются , малышам интереснее бегать- прыгать, появляются предпочтения в еде.
Не смотря на это , вес Вашего ребенка в норме .
После года сначала предлагаем еду затем ,по необходимости, смесь . Таким образом прикорм вытесняет смесь.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе всегда !
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - пусть сидит и наблюдает , как кушаете Вы.
Не показывайте раздражение, ребенок может специально провоцировать.
Пробуйте разную подачу ( рыба - рыбные котлеты, рыбный суп, рыба на пару и тд). В каждый прием пищи у ребенка должен быть выбор ( желательно 3 составляющих - каша + масло, сыр ,банан ; котлета, брокколи , картофель ; кабачковые оладьи, помидор, яблоко ) , в течение дня возможны повторы ( блинчики с завтрака можно дать в перекус и тд).
Делайте еду более калорийной- в кашу добавляйте масла , перекус банан с натуральной арахисой пастой ( без сахара , арахис- аллерген, если не ввеоенив рацион , сначала ввести по правилам ввода аллергенов !) И тд.
Так же в этом возрасте можно играть в чаепитие , готовить в игрушечной посуде , используя пластиковые овощи и тд , берите ребенка в магазин, комментируйте покупки .
Так же можно использовать формочки для приготовления котлет , оладьев и тд , на каше "нарисовать " мордочку кусочками киви и тд .
Позволяйте трогать еду, учите кушать вилочкой и ложкой, пить из стаканчика.
Оптимальный промежуток между приемами пищи 3-3,5 часа, минимальный 1,5, максимальный 5 часов .
Предлагайте завтрак, обед, ужин , 1-2 перекуса .