Кал мог попасть на ранку

Есть ли риск заражения чем-либо (или какая-либо другая опасность) если кал попадёт на ранку? У меня на ягодице есть небольшая ранка и я слегка переживаю о том, что кусочки кала могут в неё попасть, нужно ли этого опасаться? Или всё в порядке?

Нет
21 год

Здравствуйте! Уточните локализацию раны? Ближе к анальному отверстию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте! Трудно описать точную локализацию, но не так уж и близко. Ещё одно возможно важное уточнение: это ранка от вскрывшегося прыщика

Тогда поводов для переживаний нет. Место ранки обрабатывайте хлоргексидином и наносите левомеколь, если переживаете, перед актом дефекации прикрывайте ранку чистой салфеткой/бинтиком, можно пластырь приклеить для удобства. Ничего страшного в этом нет и риска инфицирования тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, прошу прощения за беспокойство, решил задать уточняющий вопрос, чтобы уж точно не переживать и понимать всю ситуацию. Чисто гипотетически, если собственный кал попадает на ранку есть какие-либо опасности или риски? Если, например, нет возможности обработать рану на месте

Принятый ответ

Нет, никакой опасности нет. Если вдруг что-то и занесется в ранку, то организм справится с этим. На то и есть защитная функция нашего иммунитета) тем более, ранка не в области ануса, риски снижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, ещё раз огромное спасибо!