Нервные тики

Ребёнок 6 лет мальчик . Примерно с 3 лет временами (2 раза в год ) были кашель невротического характера (длительн 1неделю примерно ), проходил от приема глицина и Манне б6 . в декабре 2019 лежали в больнице диагноз обструктивный бронхит , После этого кашель не останавливается . Невролог поставила диагноз вокальный тик и сдвг под вопросом . Медикаментозно пропили анвифен , тенотен . От анвифена пошло на усиление , прошли курс массажа , были у остеопата , клинического психолога -нарушений не обнаружила психологических. Обследовались педиатров, лор, пульмонолог, психолог, инфнекциолог дал направление на гельминтоз , инфекции Эпштейна бара . УЗИ головы и шейных сосудов показало скопление крови в затылоч области и искривление сосудов шеи (1искревлен,2узкий) На сегодняшний день вокализация пошла на спад , но не устранилась , к ней добавились дерганье носом и животом . Что делать ? Как помочь ? Оббежали всех врачей . Живём в Казани лечимся у главного невролога Татарстана , эффекта пока мало , пошло на усиление . Так же назначен электрофорез , бак,(из за карантина не работает )

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите заключение узи головы и шеи. Вот на данный момент из препаратов что-то принимаете?

Яна, сейчас сироп Зайченок

Яна, психолог посоветовала обратить внимание на синдром pandas . Исключить его.

Скажите, а горло часто болит? ранее ангина беспокоила?

Яна, да беспокоила . У него аденоиды 2 степени , и постоянно каждое утро в носу скапливается слизь , ещё маркёры в крови повышены . Сейчас прикреплю фото анализов

Яна, ещё на зубах появляется чёрный налёт , похож внешне на кариес , каждые 3 месяца проходим чистку у стоматолога

Скажите, какие меркеры повышены? я вроде посмотрела анализы, маркеры на что?
вы мазок из носа не сдавали на флору?

Анализы на гельминты пока не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики навязчивого кашля и вокальных тиков желательно провести электроэнцефалографию, чтобы посмотреть биоэлектрическую активность гол.мозга, тем более если собираетесь на физиопроцедуры биоакустической коррекции.
Если от ноотропов обратная реакция, поможет аминокислота Глицин 0.1 по 1 табл. 3 раза в день 1 месяц (таблетку растереть в порошок и дать ребенку, водой не запиваем, т.к. всасывается во рту), и сироп гомеопатический на травах эдас-306 по 1 чайной ложке 2 раза в день с утра и на ночь также на 1 месяц.
Для улучшения кровообращения стугерон по 1/2 табл 2 раза в день 1 месяц. Поменьше сильных эмоций, мультфильмов и подвижных игр на некоторое время.

Принятый ответ

Здравствуйте сосудистая терапия нужна
Вэб сдавали?

Елена, здравствуй, не сдавали

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Принятый ответ

Здравствуйте,какие то есть ещё жалобы- головные боли,утомляемость, нарушение сна? ЭЭГ ребенку назначали?

Евгения, утомляемость , постоянно говорит что устал . Спит хорошо. Стал резко реагировать на замечания , агрессия , истерики

А ЭЭГ делали? Я в обследованиях не увидела

Евгения, нет не делали

По ЭЭГ видно,если есть повышенная судорожная готовность,в каких именно участках коры это происходит,и было бы хорошо сделать именно видеомониторинг,более достоверный метод исследования,лечение уже лучше назначать на основании этого

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Рекомендую попробовать комплекс ВАЛЕРИАНА - ХЕЕЛЬ (гомеопатическое средство), также дальше принимать ГЛИЦИН (растереть между 2-мя ложками в порошок, довести водой до состояния кашицы - наносить на десны и чистым (маминым, папиным или сам) пальцем аккуратно массировать в течение 20-30 секунд - можно до 10 таблеток в день). Посоветуйтесь с лечащим врачом о применении препарата ЦЕРАКСОН в саше (пакетиках) пить, препарат улучшает межнейрональные связи в мозге. Электрофорез отменить.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, большое спасибо . Подскажите пожалуйста, почему стоит отменить электрофорез ? Мы ещё не проходили из за карантина , а невролог назначила вместе с бак

В моей практике было несколько случаев повышения судорожной готовности после электрофореза у детей, конечно решать лечащему врачу. С уважением.