Консультация детского хирурга /

Шишечка на лбу припухлость у грудничка — вопрос №2662162

Здравствуйте!Пару месяцев назад заметила у ребенка припкухлость на лбу между бровей у ребенка.Невролог пояснила,что виден методический шов,ничего страшного.Родничок норма,окружность головы норма
Но всё-же хочется спросить,почему заметно именно между бровями,как будто это шишка,на ощупь лоб как лоб.Подскажите пожалуйста,что это,что делать
Заметно не всегда,в зависимости кот положения ребенка,иногда больше,а иногда меньше.Ребенку 7 месяцев.

Детский хирург, Хирург
Дарья, добрый день.
Это анатомическая особенность ребенка, в этой области нет особых образований, могущих выглядеть таким образом.
Клиент
Керим Хакимович, УЗИ этой шишечки делать не надо, получается? Я думала уже,может отек какой-то..
Детский хирург, Хирург
Нет, я не вижу надобности.
Клиент
Керим Хакимович, иногда она видна прям хорошо,иногда меньше,так и должно быть?
Детский хирург, Хирург
Да, требуется просто наблюдение в динамике.
Клиент
Керим Хакимович, если будет расти,какая наша тактика тогда?
Детский хирург, Хирург
Консультация челюстно-лицевого хирурга.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо Вам,поняла! консультация с подозрением на проблемы со швом? Простите,что много вопросов,очень переживаю и очень мнительная .боюсь всегда,что могу что-то упустить серьезное
Детский хирург, Хирург
Нет, только на предмет косметического эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, ещё раз благодарю Вас за ответ!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото головки у ребенка патологии нет. Наличие ввпирания в области метатопического шва это не сам шов а мягкие ткани " сморщенные" от наппяженных мимических мышц, поэтому то видно то не заметно. Узи ничего не покажет, т.к. при наличии образования оно должно быть видно вснгда особенно как на фото от 25 ноября (скриншот).
Клиент
Ольга Андреевна, бугорок видео всегда,просто иногда кажется меньше,а иногда прям больше.я добавила фото,посмотрите пожалуйста. действительно,нет повода беспокоиться? Я просто мать-паникер )плюс ещё и очень мнительная сама