Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить желудок при беременности — вопрос №2662229

Здравствуйте, беременна 12 недель, идёт нескончаемая рвота после еды, тяжесть в животе, сделала фгдс, мазок результаты прикрепила, помогите решить проблему

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как давно у вас рвота?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, рвота началась с 5 недели беременности
Гастроэнтеролог
По результатам фгдс впринципе нет ничего такого что может давать такую рвоту. У вас больше признаки раннего токсикоза.
Вы к гинекологу с этим вопросом обращались?
Клиент
Марина Константиновна, да, обращалась сегодня, просила капельницы, гинеколог сказала что обратиться нужно к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог
Вам нужно сделать узи обп для оценки желчеоттока, при нарушении оттока желчи решение вопроса со своим лечащии фрачем о приеме хофитола по 2т 3 р в день перед приёмом пищи.
При вашей клинической ситуации обычно рекомендуется начать с пепсан п по 1 саше 3 р в день перед приёмом пиши до 10 д
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам можно принимать полисорб, фосфалюгель, гевискон. Сдавали ли вы анализы? Биохимию ? Есть ли у вас вздутие ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, биохимию сдавала при постановки на учет все ок, вздутие каждый день, матка расположена кщади, от этого еще труднее сходить в туалет.....
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Из за вздутия может быть тошнота, и симптомы токсикоза, все вместе. Можно использовать полисорб, он уменьшит вздутие и тошнота должна уйти. По 1 столовой ложке 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На фгдс в данном случае грубой патологии нет, даже если бы мы обнаружили НР инфекцию, мы бы не стали ее лечить, вероятнее всего у Вас чрезмерная рвота беременных.
Подскажите, что вы уже пробовали по лечению (медикаментозно и немедикаментозно)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, по лечению токсикоза ничего, два пальца в рот и вперед, после становилось легче...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятнее всего, в ближайшие 2-4 недели станет легче.
Сейчас по питанию- небольшие порции, преимущественно белковая пища, крекеры, частое дробное питание, маленькими порциями мягкой и сухой пищи, а также исключение острой, копченой, жирной, грубой, горячей пищи.
Медикаментозно: в таких ситуациях обычно рекомендуют добавки корня имбиря, есть препарат прегинор, по 1 капсуле 1 раз в день, стоит обсудить прием с лечащим врачом-гинекологом.
При неэффективности может назначаться комбинация доксиламина 12,5 мг и пиридоксина 10-25 мг, но это через врачебную комиссию, клинические рекомендации только выпустились, в которых описан этот вариант лечения.
В некоторых случаях могут назначаться противорвотные препараты, но все это по согласованию с лечащим врачом.
В целом, следите за стулом, очень часто на фоне беременности возникают запоры, что может порождать тяжесть и вздутие, как состояние облегчится, обязательно следите за количеством клетчатки и воды в рационе, при необходимости можно подобрать слабительные препараты.
Желаю Вам скорейшего облегчения и легкой беременности!
Клиент
Виктория Денисовна, можно ли пить минералку, карачинскую? Ессентуки?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна ,добрый вечер
По гастроскопии есть воспаление в желудке и пищеводе
Из разрешенных препаратов в беременность рекомендован прием препарата лосек мапс
Лучше очно проконсультироваться с врачом при таких жалобах, чтобы вас осмотрели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
У Вас по результатам ЭГДС гастрит, вызванный наличием хеликобактер пилори (?), воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислоты в него.
Необходимый курс лечения в Вашем случае:
1. Лосек мапс 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Все препараты разрешены при беременности.

Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.