Консультация педиатра /

Вакцины новорожденным — вопрос №2662248

Добрый день, подскажите нам сейчас без 2 дней 3 месяца. В роддоме не делали гепатит. Сделали первую в месяц, вторую сегодня. Был в 2 месяца превинар. На след неделе ставить будут пентаксим. Скажите после гепатита то что пройдет неделя это не страшно??? И что будет 3 месяца и 1 неделя для пентаксима.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Юлия, согласно приказу Минздрава РФ об утверждении национального календаря прививок №1122н от 06.12.2021 нет необходимости соблюдать интервал 1 месяц между любыми привками, которые не были сделан в один день. Между неживыми вакцинами соблюдается введение (пентаксим, гепатит В, ИПВ, превенар, менактра) в один день или любой интервал, между неживыми (пентаксим, гепатит В, ИПВ, превенар, менактра) и живыми вакцинами (ОПВ, корь, паротит, краснуха, ветряная оспа, ротавирусная) соблюдается в один день или любой интервал. Между живыми вакцинами соблюдается интервал 1 месяц, между одноименными вакцинами (например пентаксим согласно инструкции 45 дней, превенар, вгв, также согласно инструкции)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Подскажите еще пришел анализ мочи но на руках его нет. На словах сказали что эпителий переходящий 10-12. Что это?

Педиатр
переходный эпителий выстилает мочевой пузырь, почки, мочеточники, периодически слущивается и его можно обнаружить при сдаче общего анализа мочи, в норме до 10 клеток. Если другие показатели в норме, моча светло-желтая, нет солей, лейкоцитов, белка, эритроцитов в моче, рН 5,5-7,0 беспокоится не нужно. Также необходимо учитывать возраст ребенка, т.к. сбор мочи у детей до года обычно с погрешностями. Если Вас беспокоит данный вопрос, можно пересдать анализ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите после гепатита прививки гулять можно ?
Педиатр
После прививки от гепатита В гулять можно, т.к. переносится хорошо, поствакцинальные реакции встречаются крайне редко
Педиатр
Здравствуйте.

По новым приказам интервал между неживыми вакцинами может быть любым, не обязательно ждать месяц ( хоть 2 дня, хоть 2 недели, хоть 3 недели).

Гепатит и пентаксим неживые вакцины, переносятся хорошо. Пентаксим можно поставить через неделю после последней прививки. После любой вакцины может быть поствакцинальная реакция в виде температуры и местной реакции (отек, покраснение, боль).

Пентаксим можно поставить в любой момент, начиная с 3 мясецев, ничего страшного, что начнёте в 3 месяца и 1 неделю.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте сейчас не надо выжидать месяц, тем более между неживыми вакцинами. оптимально сделать как и рекомендует ваш доктор, через неделю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По новым правилам - интервал между вакцинами вы 30 дней - не актуальный.
Пентаксим можно делать в любое время, после 3 месяцев, это норма, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, скажите после гепатита прививки гулять можно ?
Педиатр
Вакцина от гепатита хорошо переносится, почти не даёт реакций. Если малыш себя хорошо чувствует, и погода позволяет, то да, можно погулять
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, по новому приказу не нужно выжидать 30 дней между неживыми вакцинами ( Пентаксим, Превенар, Гепатит В-неживые вакцины)
Вакцинация Гепатитом В переносится хорошо детками , температуры не дает ( гулять и купаться можно -но под душем , в ванной не лежать )
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, нет необходимости выдерживать интервал в 30 дней, можно ставить пентаксим.