Консультация травматолога /

Боли от укуса кота — вопрос №2746872

Здравствуйте! 13.12 укусила кошка за указательный палец , через три дня рука стала неметь и болеть , самочувствие как при орви , в травмпункт обращались, врач вакцину делать не захотел , сказал помазать и забыть , скажите могут быть это симптомы бешенства ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, кот ваш? С ним все нормально?
Клиент
Василий, да кошка моя , да вроде нормально , ест , пьет , единственно принюхивается странно ко всему и моется часто

Ортопед, Травматолог
Если кошка жива на 10е сутки то забудьте эту историю. Так как признаков бешенства у нее нет считаю что все хорошо. Но по правилам вам нужно делать прививки от столбняка и от бешенства
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Некоторые пациенты предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

П.С. Онемение руки не считается достоверным признаком бешенства.
С укусом могла попасть обычная инфекция, которая вызвала эти симптомы.
Рекомендую обратиться в травм пункт по поводу вакцинации, сдать ОАК, скорее всего, требуется назначение антибиотиков.
Клиент
Константин Эдуардович, наша кошка жива после укуса прошло 10 дней , мне нужна вакцинация ? Это может быть бешенство ? Кошка привита была 13 дней назад
Ортопед, Травматолог
13.12 Вы написали, что был укус. Сегодня 21.12. Я с математикой в школе дружил.
10 дней не прошло. Поэтому вакцинация нужна. Не хотите прививаться - это Ваше дело.
Кроме бешенства показана вакцинация против столбняка, если более 5-ти лет не прививались.

Это может быть бешенство ? - при укусе в палец для симптомов бешенства ещё рано.
Кошка привита была 13 дней назад - не имеет значения.
Клиент
Константин Эдуардович, извините число указала не правильно , торопилась , 11.12 был укус
Клиент
Константин Эдуардович, то есть если кошка жива на 10-й день , вакцинацию прекращают ?
Ортопед, Травматолог
Да, прекращают. если через 10 дней жива, а не на десятый.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка
? Источником инфекции для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
? Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
?Трупы животных представляют опасность, так как вирус в течение нескольких дней (в зимнее время - нескольких месяцев) может сохранять жизнеспособность в тканях трупа
? Механизм передачи возбудителя - контактный
?Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
? Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
? Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
? Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
?При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
?Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, а что на на счет 10 дней наблюдения ? И отмены вакцины после 10 дневного срока ?
Ортопед, Травматолог
? При любых условиях и обстоятельствах есть риск заражения. Поэтому я придерживаюсь полной схемы вакцинации
Клиент
Александр Александрович, то есть если кошка жива три месяца , она может быть заражена ?
Ортопед, Травматолог
? Да. Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
Клиент
Александр Александрович, домашняя кошка , она до этого кусала тоже , и ребенка , но прививки не делали , как она может бать переносчиком? Бешенство не может быть хроническим , что то я еще больше запуталась
Ортопед, Травматолог
? Мы работаем по действующим нормативным актам и утвержденным регламентам, в которых прописано: при укусе животного надо выполнять прививки от бешенства
? Окончательное решение о проведение прививок принимает Ваш лечащий врач и вы
? Я не могу вас что-либо заставить делать или не делать
Клиент
Александр Александрович, просто один врач говорит одно , вы вообще другое , по протоколу всегда же спрашивают есть ли возможность наблюдать за животным , поэтому я у вас и переспросила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Ольга!При укусах животных, рекомендуется делать прививку от бешенства(КОКАВ) и столбняка.Если в течении 10 дней с животным ничего не случится, значит кот не болеет бешенством.