Консультация онколога /

Рак печени — вопрос №2662275

Посмотрите документы. Есть какой-то шанс? Что делать ? В местной онкологии отправили домой. Сказали хуже будет вызвать скорую. Живот надулся, плохо в туалет ходит бабушка. В операции отказывают. Говорят сколько проживёт столько проживёт

Возраст: 74

Хронические болезни: -

Онколог
Здравствуйте

Здесь вы можете обсудить с онкологом назначение лекарственой терапии рака печени с учётом состояния пациента и анализов крови, есть таблетированные препараты.

Если специфическое лечение невозможно, то проводится симптоматическое лечение: коррекция повышения ферментов печени (гептрал), при асцита (вероятно живот увеличен из-за жидкости) - лапароцениез в хирургическом отделении, коррекция анемии итд.
Принятый ответ
Клиент
Какое лечение показано.
Какая вероятность излечения?
Онколог
Здесь все зависит от того возможно ли пациенту проводить лекарственное лечение. Это надо обсуждать очно с онкологом, который видит состояние пациента

С учётом того, чтотвы написали на данном этапе надо решат вопрос лапароцентеза (эвакуации жидкости из живота), если живот плотный, если есть нарушение стула, одышка итп. Вам надо обратиться в хирургический сиационар
Клиент
Сейчас не может сходить в туалет скорую вызывать?
Клиент
В хирургии пытались сделать откачку жидкости, но в животе оказалась кровь на фоне падения , откачивать не стали и сказали что упадет давление так ли это? Гептарал ей ставили сейчас.
Онколог
Здесь все по прказаниям, если асцит напряжённый в рамках стационара его эвакуируют. Должен смотреть хирург очно. При риске падения АД жидкость выпускают постепенно , через катетер.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, при раке печени существует лечение таблетированными препаратами, почему вам их не назначили и на сколько я понимаю биопсия печени не получилась потому что я не увидела заключения о наличии онко клеток
Принятый ответ
Клиент
Возможно откачать жидкость, если она с кровью? Какой риск?
Онколог, Хирург
Жидкость в животе вы имеете ввиду?
Клиент
Да в животе
Онколог, Хирург
Она не может быть с кровью, она просто может быть темно коричневого цвета и конечно если живот становится очень большим и пациенту тяжело дышать то жидкость надо убрать и отдать ее на анализ цитологический, потому что у вас гистологии нет
Клиент
Она перед этим упала . Кровь от удара
Очень сильно упала,гематомы на руке, на спине, и на ноге,ниже колена вся нога синяя
Клиент
В хирургии пытались сделать откачку жидкости, но в животе оказалась кровь на фоне падения , откачивать не стали и сказали что упадет давление так ли это? И есть ли такая жидкость которую откачивать нельзя?
Онколог, Хирург
Если бы в животе была кровь то пациент бы умер от кровотечения это какое то недоразумение что вам говорят
Клиент
вчера увезли по скорой стало плохо упал гемоглобин до 70 . Сегодня лучше, ставят мочегонные и эссенциале форте. Жидкость почему-то не откачивают. Якобы опасно
Боятся. Завтра хотят переводить в онкологию.
Онколог, Хирург
Жидкость откачивают только когда напряженный асцит может сейчас это не так
Клиент
Отёки на ногах не проходят. Ещё дают слабительные не может без него сходить в туалет
Клиент
Лежит в терапии, может лучше перевести в онкологию?
Там более опытные врачи по этому заболеванию. Как вы думаете?
Онколог, Хирург
В онкологии лечат онкологию у вас сейчас ситуация при которой специальное лечение не показано, поэтому я думаю в терапии будет лучше
Клиент
Так они пишут онкология 3 стадия в выписке
Клиент
Сегодня поставили 4 стадию. Сказали проживёт мало. До понедельника лежит и выписывают
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая тяжесть состояния - настоятельно рекомендуется госпитализация по неотложным показаниям прямо сейчас!
Процесс в печени распространенным и излечение невозможно
Однако варианты паллиативного лечения есть - при стабилизации состояния
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Экстренно госпитализировали во вторник вечером. Был гипертонический криз. Из реанимации перевели в терапию. Сейчас ставят уколы Эссенциале форте, капельницу с мочегонным ,вывели катетер для отвода мочи. В туалет только со слабительным. Появилась одышка. Ходить уже не может. С онкологом связываться переносят каждый раз на завтра. Давление падает до 100. Что можно сделать для улучшения состояния?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
только интенсивная терапия в условиях стационара
думаю, врачи делают все возможное
Клиент
Сегодня сказали ставим 4 стадию и смысла лежать в больнице не видят. Сколько проживёт.
Онколог, Маммолог
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния после выписки из общей лечебной сети рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь - лапароцентез, коррекция анемии, слабости, болевого синдрома)

4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае учитывая тяжесть состояние рекомендуется пациентку госпитализировать в паллиативное отделение где будет назначена симптоматическая терапия. Далее при стабилизации состояния можно рассматривать противоопухолевую терапию если это будет возможно