Консультация ветеринара /

Кот долго сидит в лотке — вопрос №266228

Здравствуйте. Британец,4 года, долгое время ел корм N/D больше года,но у него стало ужасно пахнуть из пасти и шерсть стала жирной. За неделю,постепенно, я перевела его на корм royal canin NEUTERED YOUNG MALE, кот стал по 2 минуты сидеть в туалете,чтобы пописать,но крови нет,не кричит,но после туалета лижет хозяйство. Я перевела его на обычный Роял Канин для британцев,пока без изменений. Такое может быть из-за корма? Что это вообще может быть?

Ветеринар
Здравствуйте. Может быть из за корма, если он не подходит или как стрессовая ситуация на смену корма. А может и совпадение и у кота мочекаменная болезнь, цистит.
Лучше обратиться на осмотр к врачу, сдать анализ мочи, сделать узи.
Сейчас можно подавать 1/4 таблетки ношпы/папаверина, 2 раза в день, 5 дней. Предлогать если есть, влажный корм поесть, предварительно еще размочив его водой или размачивать сухой.
Можно выпаивать отвар пол-полы.
Принятый ответ
Педиатр
Не характерные для смены корма проблемы с мочеиспусканием, не помешает в любом случае однозначно сдать анализы крови мочи и, желательно сделать также УЗИ почек. Возможно новый корм просто спровоцировал давно возникшие проблемы
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего это признаки цистита и/или мочекаменной болезни. Очень маловероятно, что это реакция на смену корма. Если только он мог послужить обострением перечисленных проблем.
Желательно показать питомца врачу очно, сдать общий анализ мочи+ соотношение белок/креатинин
Сделать УЗИ мочевыделительной системы.
Если сейчас нет возможности обратиться к врачу, тогда можно начать давать Стоп- цистит, он обладает спазмолитическим, уросептическим, противовоспалительным действием.

Принятый ответ
Ветеринар
Смена корма могла быть провокатором мочекаменной болезни или цистита. Поэтому нужно собрать анализ мочи на исследование и отнести в клинику. Сделать УЗИ мочевого пузыря и почек. Сдать кровь оак и биохимию.
Сейчас из доступного - и удобного для вас это Цистон таблетки по 1/4 таб 2 раза в день 10 дн и папаверин или ношпа по 1/4 2 раза в день 3-5 днец
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Возможно у кота проявления мочекаменного заболевания, когда "песочек" выходит с мочой и забивает уретральный канал,он узкий и песок встает там как пробка. Котика это беспокоит, это вызывает спазм и болевые ощущения.
Рекомендую Кот Эрвин по 4 мл 2 раза в день выпаивать 7 дней, далее 1 раз в день ещё 7 дней. Внутрь можно дать 1/4 табл. Папаверина 1-2 раза в день 3-4 дня. Если вы видите что моча в течении суток не отходит в нужном объеме, то лучше обратиться в клинику