Консультация лора /

Расшифровка рентгена — вопрос №2662321

Добрый день, проанализируйте пожалуйста рентген носовых пазух. Ставили острый синусит. Присутствует ли он?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Пока фото не загрузилось,уточните какие жалобы были/имеются в настоящее время
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, течет из носа, боли в висках к вечеру усиливаются

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По рентгену имеется двусторонний верхнечелюстной синусит(гайморит),более выраженный справа.
Клиент
Татьяна Сергеевна, лобная доля темная, это нормально?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
То,что на рентгене темное,это наоборот хорошо,значит там воздух,как и положено.
Сколько такие жалобы и чем лечитесь?
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе выраженный отёк слизистой без жидкости, слева в верхнечелюстной пазухе незначительный отек
Какие у вас симптомы? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, болею уже неделю, наблюдается течь из носа прозрачная. Боли в висках и во лбу, которые усиливаются к вечеру, чихаю постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Какое оечение проводите?
Сосудосуживающие используете? Нужно снимать отёк,чтобы пазухи открывались и тогда будет легче
Клиент
Марина Гергардовна, пила противовирусные, сосудосуживающие капаю. Прописали антибиотики, помогут они?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик не нужен так как нет содержимого в пазухах гнойного,зачем лишний раз пить
Рекомендую в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
При болях пить можно Ибупрофен
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления Вам!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену больше данных за отек слизистой оболочки в обеих в/ч пазухах без признаков острого воспаления и наличия содержимого

Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену отек , антибиотик не требуется
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .