Консультация травматолога /

Рецидив синовита — вопрос №2662395

Здравствуйте. Уже задавала вопрос о своей травме, сейчас вернулась к тренировкам и выступлениям. Я гимнастка. В результате падения получила травму руки. По узи поставили надрыв связочного аппарата, расширение суставной щели. 1 фото. Месяц ходила в ортезе, мазала нпвс, курс магнитотерапии. Через месяц после травмы на узи нашли синовит. Сказали пить противоспалительные и носить ортез дальше. Сходила к ещё одному травматологу, он посоветовал фонофорез и гидрокортизоловой мазью, озокерит и дома в тёплой воде с солью разминать палец ,пока не будет полная амплитуда гнуть его. После прохождения курса ыонофореза ,физиотерапевт сказал можно начинать нагружать руку, но палец тейпировать. Травма была 6 июля, сейчас уже конец ноября, с сентября я активно тренируюсь, тейпирую палец на сложные элементы, то что легче делаю без всего. Палец до сих болит только если его согнуть достаточно сильно или отвести в сторону ,амплитуда практически вернулась, но все равно не до конца ,до сих пор немного опухший сустав, как будто он сам по себе больше, чем на другой руке. В принципе рука не беспокоит, но иногда после активных тренировок чувствую ноющую боль, и смущает что палец до сих пор не выглядит как до травмы. Подскажите пожалуйста, возможен ли рецидив воспаления? Как этого избежать? Могла ли до сих пор суставная щель остаться расширенной? И когда можно снимать тейпы? Идёт большая нагрузка на кисть, потому что держимся руками за снаряды

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, не очень понятно что болит, какой палец, приложите фото с указанием болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Василий, прикрепила заключение последнее и фото руки

Ортопед, Травматолог
Так а болит у вас где именно? Вся рука?
Клиент
Василий, большой палец, в районе сустава и ниже от него к запястью
Ортопед, Травматолог
Похоже на болезнь Де Кервена, выполните тест Финкельштейна, посмотрите на ютуб, возникают ли при нем боли
Клиент
Василий, прверила, да есть натяжение, но не сказать что есть острая боль. У меня травма сустава большого пальца, лучезапястный сустав в норме
Ортопед, Травматолог
В таком случае это тендовагинит, воспаление оболочек связок.
Нужно ограничить нагрузки, дать руке восстановиться. Местно Диклофенак гель 3р/д 10 дней
Эластическое не тугое бинтование.
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с посттравматическим тендинитом(воспаление связок и сухожилий) в области 1 пястно-фалангового сустава.
Отсюда отек и болезненность.
Болезненность при этом может сохраняться до 1 года с момента травмы при чрезмерных физических нагрузках на данную область.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение чрезмерных нагрузок на данную область
-тейпирование при физических упражнениях
--мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

Постепенно все должно купироваться

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, подскажите, то есть ещё до года может беспокоить тендинит из-за того что я тренируюсь, но потом он пройдёт? При использовании мазей, тейпирования и витаминов
Ортопед, Травматолог
да.сейчас организм адаптируется после травмы к физическим нагрузкам.Через небольшое воспаление происходит регенерация поврежденных структур.
Клиент
Расул Маденядович, а каким образом можно ограничить чрезмерную нагрузку, если нужно тренироваться? Только тейпирования хватит?
Ортопед, Травматолог
да,если сильного болевого синдрома нет,то тейпирования достаточно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите прежнюю ссылку на вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Травматолог, Ортопед
Я так понимаю, что МРТ Вы так и не сделали. А для него есть показания. Синовит плюснефалангового сустава - очень странный диагноз, учитывая, что там синовиальной оболочки очень мало. Это не коленный сустав. Сделайте все-таки МРТ. Надо понимать, что мы лечим.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

возможен ли рецидив воспаления? - возможен.
Как этого избежать? - не перегружать, использовать мази НПВС, тейпировать, периодически делать физиотерапию.
Могла ли до сих пор суставная щель остаться расширенной? - могла.

И когда можно снимать тейпы? - тейпы меняют каждые 5 дней, если это кинезиотейпы.
А если это спортивные тейпы, то их накладывают перед нагрузкой и снимают после неё.
Это как боксёры пальцы перед боем тейпируют.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Подскажите, а как ограничить нагрузку и тренироваться? Тейпировать постоянно чтобы ее снижать? И я имела ввиду сколько ещё месяцев носить тейпы, так обычно я на одну тренировку клею и потом снимаю, ибо на таком месте от воды быстро отходят.
Подскажите ещё пожалуйста, а что делать с щелью? Она так и останется и чем это грозит? И как часто можно делать физиотерапию( если например курс 10 дней, какой промежуток между ними), у меня есть домашний магнитер
Ортопед, Травматолог
как ограничить нагрузку и тренироваться? - не знаю.
Тейпировать постоянно чтобы ее снижать? - если с тейпами легче - тейпируйте. Это не вредно.
Сколько ещё месяцев носить тейпы? - ограничений нет.
Подскажите ещё пожалуйста, а что делать с щелью? - ничего.
Она так и останется и чем это грозит? - не знаю, но пока тренируетесь, наверное, останется. Пока ничем не грозит.
И как часто можно делать физиотерапию? - обычный курс не более 15 процедур. Повторять раз в 3 мес можно.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Подскажите пожалуйста, возможен ли рецидив воспаления? ➡️ ➡️ ➡️ Они будет всегда, когда есть нагрузки на сустав, палец и кисть в целом
? Как этого избежать? ➡️ ➡️ ➡️ Попращаться со спортом, но это ваша жизнь, как я понимаю
? Могла ли до сих пор суставная щель остаться расширенной? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? И когда можно снимать тейпы? ➡️ ➡️ ➡️ На ночь и во время душа
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, можно ли как-то долечить эту травму чтобы не было воспалений больше?
Ортопед, Травматолог
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед