Консультация педиатра /

Энтеровирус?? — вопрос №2662400

Здравствуйте. У сына в первые сутки была температура,рвота, болел живот. Так же болит горло, кашель. Сегодня вторые сутки, появилась сыпь по всему телу.
Ночью температура была 39.Вчера вызывали врача с поликлиники, увидел только сыпь мелкую на кисти и сказал энтеровирус. А сегодня она уже по всему телу даже как-будто лицо чуть-чуть покраснело. В горло пшикаю ангидак, рассасывает ренгалин от кашля,промываем нос, и капли зиртек.

Возраст: 5

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Инна, здравствуйте.
Есть ли сыпь на ладонях, стопах?
Клиент
Здравствуйте есть. По всему телу одинаковая мелкая сыпь.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Я соглашусь с педиатром из поликлиники. Клиника энтеровирусной инфекции (кишечная форма, сыпь, герпангина).
Лечение показано симптоматическое, антибиотик не нужен.
Клиент
Красный язык, сыпь по всему телу, температура до 39, пульс 144. Это энтеровирус?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Снижайте температуру. Пульс учащается в ответ на температурную реакцию.
Белого налета нет? Язык малиновый? Налеты на миндалинах не появились?
Педиатр
Здравствуйте!
Инна,по описанной симптоматике и фото наиболее вероятно течение бактериальной инфекции - скарлатина.
В таких случаях рекомендуется сделать стрептатест (его можно купить в аптеке, готовность 5 мин) или сделать в поликлинике мазок и зева на стрептококк группы А (готовность дольше, несколько дней).
В случае положительного теста рекомендуется пациентам начать антибиотик из группы пенициллинов - амоксициллин/амоксиклав/флемоксин, по 50 мг на кг в сутки 10-14 дней (не меньше).
Клиент
Сын уже болел скарлатиной. Когда был маленьким, но кашля у него не было. Он бывает при скарлатине?
Педиатр
Скарлатиной можно болеть и не один раз, встречались такие случаи, иммунитет формируется не на всю жизнь. Может быть течение одновременно и вирусной и бактериальной инфекции.
Проведите стрептатест и будет все ясно, при стрептококковой инфекции он будет положительным и необходим прием антибиотика