Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №2662465

Здравствуйте! Ребенок девочка 10 лет. 3 недели назад переболели простудным, неделю были на больничном, через дней 10 пожаловалась на боль в лимфоузле на шее (подчелюстной справа). Решили сделать узи, так как ранее уже болели лимфоузлы в тех же местах, переживаю. На узи сказали что все лимфоузлы в пределах нормы, но с той стороны где болело (хотя уже и не вспоминает, не болит) увеличена щитовидка. Не могу до конца доверять специалисту узи, так как она по своей деятельности около 5 лет не работала, и только недавно снова вернулась на работу. УЗИ планирую еще переделать.
Врач узи написала нам сдать гормоны щитовидной железы и обратиться к эндокринологу. Сегодня мы сдали анализы, но на прием запись только через неделю. Меня очень и очень испугал общий анализ крови. Почему в нем столько отклонений от номы?😔
Куда общаться еще для консультации.
Я так понимаю там и признаки вирусной инфекции и повышение моноцитов, эозинофилоа.
У нас иммуноглобулин Е повышен давно, в последнее время до 500-700, есть аллергический ринит, но сейчас по нему inзатишье, так как ничего не цветет. Был в свое время также вирус Эбштейн-Бар, но потом сколько сдавали было в норме все.
Я в растерянности от чего такие анализы.
И еще, последнее время ребенок очень устанет, но большая нагрузка на танцах, думала может от этого. Были также боли в спине, посерединке, ходили к ортопеду, он назначит Траумель С, вроде стало полегче. Может еще где-то во всем этом искать причины?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергический ринит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены незначительно нейтрофилы, повышены лимфоциты, есть тенденция к снижению тромбоцитов, но они в норме (нижняя граница нормы 150*10 в 9/л).
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Гормоны щитовидной железы в норме.
С результатами УЗИ ознакомилась, никаких отклонений нет.
В данной ситуации повода для переживаний нет, можно для собственного спокойствия еще раз повторить УЗИ у другого специалиста перед посещением эндокринолога.
Общий анализ крови после перенесенного воспалительного процесса еще не нормализовался, его повторить через 2 недели в динамике.
Клиент
Здравствуйте! Болел ребенок 4-11 ноября. Анализы сданы 26 ноября, то есть через 2 недели. Еще через 2 недели пересдать? То есть через месяц от выздоровления?

Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно пересдать через 2 недели, посмотреть в динамике, кровь просто не успела до конца восстановиться. В анализе нет ничего опасного, просто "следы" перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Спасибо большое)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо еще раз, взаимно)
Педиатр
Здравствуйте!
По результату ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- лейкоциты норма
- нейтрофилы снижены в абс. значении - это признак перенесенной вирусной инфекции
- лимфоциты, моноциты, эозинофилы норма
- СОЭ норма
анализ крови без патологии
2. Гормоны ЩЖ также в норме
3. УЗИ л/у в норме
По данным анализам все хорошо, есть только следы от ранее перенесенной вирусной инфекции.
УЗИ щитовидной железы повторить, т.к. все анализы в норме, функция ее не нарушена
Клиент
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, сколько должно пройти от вирусной инфекции чтобы анализы пришли в норму? Прошло 2 недели от выздоровления. Болели 4-11 ноября
Педиатр
В течение месяца анализы возвращаются в норму, но у нас уже почти- почти норма, т.к нейтрофилы в норме от 2, поэтому почти все восстановилось
Клиент
Я вас поняла, я просто посмотрела там, где в процентном соотношении, а там сильное снижение нейтрофилов до 26ти и повышение лимфоцитов, это и испугало меня. Спасибо за ответы
Педиатр
Для нас всегда главное - это именно абсолютное содержание клеток крови, так как именно оно показывает сколько форменных элементов в единице объема крови
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте по анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции. по остальным параметрам все в норме. узи и гормоны щитовидной в норме
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

Преобладание лимфоцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

Анализ абсолютно хороший, ничего критичного нет.

Оцениваем абсолютные числа клеток, они все в норме по возрасту.

Гормоны щитовидной железы в норме,
Так что не волнуйтесь, повторите позже узи в контроле.

Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любой инфекционный процесс, это нормально.

Не забываем о ежедневном приеме витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое) витамин Д пьем)