Консультация дерматолога /

Прыщи и как от них избавиться? — вопрос №2902378

Здравствуйте. Моему сыну 13 лет. Понимаю, что это возможно переходный возраст, но его лицо очень воспалено из-за огромного количества прыщей и угрей на лице. Самые воспаленные места это лоб и щеки. Доставляет естественно это огромный дискомфорт. Пробовали присушивать судокремом и компрес из аскорбиновой кислоты делали (вычитал в интернете), скрабом пользовался, но все безуспешно. Помогите, пожалуйста, победить их.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Галина, добрый вечер. Судя по фото и описанию - акне папуло-пустулезная форма, средней степени тяжести.
Скрабы категоричсеки нельзя использовать!
Умывание мягкими средствами (биодерма сенсибио)
Утром гель Азелик, одна горошина на все лицо, избегая области вокруг глаз
Вечером клензит с на сухое лицо (минут 5-7 после умывания) тоже одна горошина на все лицо
Крем барбадос для жирной кожи через 30 минут после назначенных мазей
Внутрь Цинктерал 3 раза в сутки 1 месяц.
Лечение не быстрое, нужно набраться терпения.
С наступлением вечны и лета, нужно добавить крем с спф защитой от 50 и выше
Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо вам огромное. Очень надеюсь что поможет.

Дерматолог, Косметолог
Очень рада была помочь! Если что- то непонятно - обращайтесь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я бы очень рекомендовала рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Галина, здравствуйте! Это похоже на проявление подросткового акне.
Причинами его появления являются:
Гормональные изменения, характерные для вашего возраста
Увеличение продукции кожного сала и нарушение его оттока.
Размножение бактерий, приводящее к воспалению на коже.
Рекомендуется в лечении:
Для умывания использовать очищающую пенку Ла Кри, пенку Сетафил или Циновит гель для умывания 2р в день постоянно.
Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Коже может сушиться - наносить крем увлажняющий себореглирующий Сетафил.
В питании ограничить сладкое, мучное, продукты с цельным молоком в составе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, нет ли высыпаний на груби и на спине?
Это очень важно знать, поскольку если есть это показание для назначения таблетированной формы лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Да, есть, но менее критично просто
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит есть 100 % показание для назначения системных ретиноидов, наружная терапия будет давать временный эффект. Независимо от количества высыпаний на спине, если они есть , это точно терапия таблетками!
Длительная , но оно того стоит.
Нужно очно к дерматологу , сдать анализы, и начать терапию.
Клиент
Анастасия Андреевна, анализы мы сдавали недавно, сейчас прикреплю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Галина, жду 🙏🏻
Вы имеете в виду сдавали только общий анализ крови?
Клиент
Анастасия Андреевна, да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этого недостаточно , нужен развернутый анализ биохимический крови и общий анализ мочи.
Онлайн точно такого рода препарат нельзя назначить)
Вам нужно будет с результатами 3 анализов прийти на очную консультацию к дерматологу, если нет противопоказаний , назначается препарат, врач даст рецепт, далее вы периодический приходите на контрольный прием в течение всего курса лечения)
Курс длится несколько месяцев )
Но оно того стоит, именно только этот препарат влияет на все звенья патогенеза акне.
Доза рассчитывается по весу ребенка,и дозу может менять дерматолог в зависимости от самочувствия.
Поэтому только очно 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
Это акне,папуло-пустулезная форма
Гель Эффезел наносить тонким слоем точечно на высыпания 1 раз в сутки (вечером) в течение 2х месяцев как минимум.На фоне применения Эффезела возможна сухость,покраснение,легкое жжение- это нормальная реакция в первые недели применения. Для начала стоит использовать препарат 1 раз в 2-3 дня,затем переходить постепенно на ежедневное использование.
Правильный домашний уход - гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma hydra (наносить утром после умывания и вечером - через 30 минут после Эффезела)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне

Вечером Эффезел-гель 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне. Наружно можете использовать крем Aклиф или гель эффезел на ночь и уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина, добрый день!
По фото высыпания могут быть при акне
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

Лечение рекомендуют такое:
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утром точечно на гнойные образования
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 1 - 5 р/д
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения (если будете в жарких странах во время терапии)