Диабетон 60 не помогает

Маме 75лет. Диабет с 50 лет. Длительно принимала манинил. В 2019году микроинсульте и почернели пальцы на стопе. Итог-отняли пол стопы. Выписали на инсулине. В поликлинике назначили диабетон 60. Сахар был 7.8-8.0. Сейчас 13.7- 15.0.

Её диагноз атеросклероз артерий конечностей, сахарный диабет 2 типа, ишемия головного мозга, цереброваскулярная болезнь.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой сахар натощак или 2 часа после еды? Ещё какие сахароснижающие? Инсулины или их делали в больнице и рекомендовали дальше делать?

Ленар Равилович, рекомендовали инсулин, но я с ней не живу, она себе отказывается делать. Поэтому вели пищевой дневник, и эндокринолог назначил диабетон. Сахар был и утром и в течении дня до 9.0. Сейчас натощак 13-14. Днем 12-13

Одного диабетона все равно не будет хватать, можно попробовать прибавить до 90 мг, но инсулин нужен все равно, например левемир по 6 ед вечером для начала и далее прибавляем под контролем сахара натощак. Ещё можно принимать форсигу 10 мг утром. Но нужно обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, калий, натрий, белок, липидный профиль, общий анализ крови, общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте
Сахара высокие
Постарайтесь объяснить , что это может опять привести к ампутации . Это очень серьезно
Слишком низкий сахар не нужен
До еды до 8, через 2 ч после еды до .11,
Гликлазид один - мало
Нужно рассмотреть вопрос о добавлении к терапии Траженты 5 мг и инсулина пролонгированного действия ( например, туджео 1 р в день вечером 10 ед )
Для этого сдать анализы и проконсультироваться с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для назначения терапии нужны данные анализов. Прикрепите пожалуйста выписку с анализами к вопросу.
Инсулин нет возможности делать вечером?
Рост и вес какие? Можно подумать об уколе семавик 1 р в неделю, если есть выраженное ожирение.

Наталия Владимировна, да Вы правы, нет возможности делать инсулин. Ожирение есть. Вес 110кг, рост 1.50. По квартире передвигается на коляске уже 4г.. На балкон, в туалет итд за что нибудь держаться. Гемоглобин 80, железо низкое

Обязательно пропить препарат железа длительно - ферретаб по 1 капсуле в день 3-4 месяца.

1 р в неделю тоже нет возможности делать укол?