Консультация кардиолога /

Повторный инфаркт — вопрос №2179372

Добрый день!
Моя мама перенесла повторный инфаркт через три года после первого. После лечения в стационаре выписали, ничего толком не объяснили.
Лечение все время соблюдала, меня пугает, что повторный инфаркт случился. Можно ли избежать повтора? Что можно сказать по заключению врача? Что можно сделать?

Возраст: 66

Хронические болезни: Диабет 1 типа, стенокардия, инфарткты

Кардиолог
Здравствуйте. Исходя из выписки, инфаркты происходили каждый раз в разных бассейнах сосудов. То есть, в сердце имеются 3 основных сосуда, в течение этих лет там поочерёдно случались "закупорки". Почитав, можно сделать вывод, что таблетки мама принимала нужные. Но вопрос, действительно ли она пила их постоянно, был ли достигнут целевой уровень плохого холестерина (ЛПНП), контролировала ли давление (должно быть ниже 130/80) и какие были сахара.
Главное, что по ЭхоКГ сократимость сердца сильно не пострадала. Маме надо строго принимать таблетки, ЛПНП должен быть от 1.0 до 1.4. Следить за давлением, сахаром.
Никаких пропусков таблеток!
Также имеется бляшка в сосудах шеи 45 процентов, контроль через 6 мес, бляшки в 70 процентов подлежат хир.лечению
Клиент
Алена Германовна, спасибо за такой развернутый ответ, так как объяснений не было. Спасибо про ЛПНП, у нас таких анализов не берут, и не говорили делать ни разу за 4 года, поэтому сейчас будем делать платно.
Так же сказали, что выброс крови 68%, что это может означать?
Сахар в пределах 13-14, диабет 2 типа, на инсулине, доза длинные 24-1 раз, короткие - 10,8 и 8 (3 раза в день). Диету не держит толком, не может держать.

Кардиолог
Это то количество крови в процентах, которые выбрасывает левый желудочек во внутренним органам. Норма выше 50 процентов.
Это очень высокий сахар, нужно к эндокринологу, с дневником сахара, и сдать анализ гликированный гемоглобин. У диабетиков желательно иметь цифры 7.5-8.0 процентов.
Также я не знаю, выдают у вас по льготе лекарства или нет. Брилинта она одна такая, хороший препарат, остальные лучше брать не самые дешёвые, потому что самые дешёвые статины вообще почти не работают.
Диету держать надо в том числе.
Потому что такие высокие сахара-это очень быстрый рост бляшки.
Клиент
Алена Германовна, все мы говорим о диете, но не получается. Доходит то того, что скрывает уровень сахара, или держит диету только перед сдачей анализа. Эндокринологов в нашем населенном пункте нет.
Возможно ли держать Сахар в норме без диеты, регулируя только дозой? Это вопрос к эндокринологу наверное да
Кардиолог
Дозы будут выше и жёстче, не всегда это есть хорошо, но тут эндокринолог должен помочь откалибровать дозировки
Клиент
Алена Германовна, спасибо. И еще вопрос, мышечные боли в ногах и отсутствие сил. Мама посмотрела Мясникова который сказал что это от статинов. Она пьет Розувостатин.
Кардиолог
Мясников много что советует по ТВ)))
Чтобы знать, мышечные боли от Сталина или нет, надо сдать анализ - КФК.
Бывает, что на розувастатин есть такая реакциям, а на аторвастатин нет.
Клиент
Алена Германовна, КФК 20 мая 80МЕ/ моль, 21 мая 212,3
Кардиолог
Это было повышение на инфаркт, а не реакция на статин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лейла!
Течение ИБС на фоне сахарного диабета носит более тяжёлый характер. Кроме изменения крупных сосудов сердца ( в них проведено стентирование), есть изменения на уровне микроциркуляторного русла ( проявления диабетической ангиопатии).
Кроме той терапии , которую назначили в кардиологии , важно проведение рациональной инсулинотерапии. не допускать чрезмерного снижения уровня сахара крови, вовремя принимать пищу, чтобы сердце получало достаточное количество глюкозы.
Для улучшения микроциркуляции. нервной трофики при сахарном диабете можно проводить курсы терапии - тиоктацид 2 р в год в течение месяца.
При ИБС течение сахарного диабета имеет очень важное значение и требует контроля и коррекции терапии.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, не получается держать держать диету никак, диабет 2 типа, на инсулине, сахар 13-14. Держит диету перед анализами только.
Тиоктовую капает 2-3 раза в год
Терапевт, Кардиолог
Можно обсудить с эндокринологом изменение дозы инсулина.
Если сейчас приблизительно по 50% простого и продлённого инсулина. можно уменьшить продлённый до 30-40 % , а простой увеличить. Это может позволить лучше контролировать уровень сахара крови . Возможно, что на этом фоне и диету можно будет соблюдать легче.
Кардиолог
Здравствуйте сосудистые осложнения на фоне диабета с такими цифрами сахара к сожалению бывают, поэтому необходимо не только принимать препараты от сердца но и нормализовать глюкозу