Консультация педиатра /

Слизь в Кале, копрограмма — вопрос №2662709

Здравствуйте.
Ребенок, 5 полных месяцев. Чисто на ив, прикорм еще не вводили. Стала ходить по большому, после каждого кормления , а то и чаще. Очень много пукает, кал со слизью, сейчас сгустков слизи стало еще больше и как бы ошметки. Для нее это не характерно, до этого ходила 1 раз в день и кашица.
Сдали анализ кала и кровь.
Прикрепляю фото, скажите , что по анализам, нужно ли как то лечить ребенка?? Почему так резко изменилась работа кишечника? Второй день начала давать ей бак сет.
А срется так она уже вторую неделю. Нужно ли еще какие-то анализы сдать ?

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - признаков воспаления, анемии, аллергии нет. Показатели в норме для возраста.
Копрограмма не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, всегда ориентируемся на симптомы ребенка.
В таком возрасте у детей часто бывает обильное слюноотделение, возможно с этим связано слизь в стуле.
Контактов с больными кишечной инфекцией не было до появления такого частого стула?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, контактов не было с кишечно больным. Зубы у нее сейчас лезут да. Анализ на дизбактериоз покажет что то ? Или не показательный анализ?
Неужели из за зубов такое может быть.
В общем поведение ребенка не изменилось , только часто какает

Педиатр
Нет, анализ на дисбактериоз неинформативный, потому что никто в мире не знает, сколько чего в норме в кишечнике, активно ведутся исследования на этот счет, но пока таких точных анализов не существует.
Если ребенок не беспокойный, в весе набирает нормально, скорее всего нет никакой патологии.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
По копрограмме нет значительных отклонений
Пробиотика будет достаточно
Возможно, сейчас режутся зубы и ребенок много глотает слюны
Поэтому учащение стула+ слизь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, зубы лезут у нее. Ну не думала что из за этого может такое быть со стулом. Если это зубы, когда прорежутся , все наладится? Просто через неделю планируем вводить прикорм , чтоб хуже у нее с животом не стало .
Я думала вдруг смесь ей перестала подходить
Педиатр, Детский кардиолог
Смесь не может резко перестать подходить
Ждем зубы
Стул должен наладиться
Прикорм вводим на фоне полного здоровья
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного крови железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
Количество лейкоцитов в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 700.
Анализ крови хороший

В копрограмме признаков воспалительного процесса нет.

Дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь.

Ребенок спокойный во время кормления? Какие прибавки в весе?
Прожилок крови в кале не замечали?

Баксет бэби продолжайте давать до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы сдали еще на дисбактериоз, ждем результат. Информативен этот анализ?
Прожилок крови не было.
У нее зубы лезут. Съедает , все что даю, но капризно ест. (Прибавка в весе норм, сейчас весит 7100.) Видимо из за зубов.
В целом ребенок такой же , но часто какает , пукает очень много, и слизь это смущает
Педиатр
Татьяна, анализ кала на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим.

При прорезывании зубов увеличивается слюноотделение. Ребенок заглатывает много слюны, которая разжижает стул, в кале появляется слизь, стул учащается. Также на этом фоне может быть повышенное газообразование. Достаточно давать баксет бэби и Эспумизан бэйби по 8-10капель х 4 раза в день
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

Очень часто подобные изменения стула на фоне прорезывания Зубов.
Продолжайте бак сет до 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет
результат Копрограммы зависит от многих факторов
Рекомендую опираться на самочувствие малыша
В данном случае скорее всего на результат повлиял период дентации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на дентацию,жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

Давать воду 40 со на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней