Ангина у ребенка
Добрый день. Ребенок 3 года. Третий день температура 40. На приеме у педиатра были вчера. Из лечения сумамед три дня, нурофен/парацетамол, ранкоф. Динамики нет. Вызвала скорую, сказали ангина. Врача на дом отправят только завтра, подскажите чем лечить ангину у ребенка? Мед сестра сказала люголем счищать налет. Ребенок не даст этого сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Нет возможности выполнить стрептотест для полного понимания бактериальная она или вирусная и нужен ли антибиотик
Сумамедом ангину не лечат и температура вполне может быть вирусной
Марина Гергардовна, здравствуйте, фото горла не получится сделать, даже посмотреть сама не могу. Тест сделать тоже не получится, такого в наших аптеках нету.
Температуру чем сбиваете? Хорошо сбивается? Вес какой?
Оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок слать сможете?
Марина Гергардовна, парацетамол/нурофен. Парацетамол сбивает только до 38гр, и на два часа максимум, нурофен сбивает полностью, на часа 4 где то.
Вес 17кг
Сколько даёте Нурафена в мл? Парацетамол?
Марина Гергардовна, нурофен 9мл, парацетамол 10
Дозы верные.
Налеты ни в коем случае не трогайте и Люголь запрещен в 3 года
Насморк есть? Как дышит нос?
Марина Гергардовна, заложенность сильная, даже сосудосуживающими по-моему не разжижаются. Хрипит, когда спит еще сильнее хрип
Более похоже на вэб( мононуклеоз) не будет проблем со стороны носа при бактериальной ангине
Сдайте кровь на общий анализ с подсчётом атипичных мононуклеаров, лейкоцитарную формулу тоже
Такая лихорадка тоже характерна для мононуклеоза
В нос рекомендую Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней( детский спрей)
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс или Дезринит По 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Подавайте Зиртек по 5 кап 2 раза в день,7 дней
Поите хорошо, разденьте максимально,если горячая
Можно обтирать тёплой водой дополнительно к жаропонижающим. Обтираем так чтобы оставались капли.Обтираем область крупных сосудов: шею, подмышки, логтевые скибы, паховую область,подсоленной ямки
Пить обязательно даём много и следим как писиет, чтобы не было обезвоживания
Марина Гергардовна, по собственному желанию мы не можем сдать кровь. Только по показаниям. Педиатр завтра придет назначит стандартную схему лечения ангины, с антибиотиками и всеми прилагающими. Что бы не ждать завтрашнего дня, пишу сюда.
Антибиотик может не помочь это раз
При мононуклеозе пинициллины нельзя это два
И вы имеете полное право просить направление на кровь и возможно по cito( срочно,в течении часа) либо сдать платно если есть возможность
Вирусы весь не лечим антибиотиком
Также,если это мононуклеоз,нужно смотреть печень,пальпировать,педиатр должен это делать
Марина Гергардовна, что делать если температура не сбивается ? Скорая укол поставила полтора часа назад, температура так и держится
Вызовите снова,может госпитализируют,так проще и кровь возьмут и под наблюдением будете
Ксения здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понимать - нужны ли вообще антибиотики
Есть такая возможность?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте оак+срб
Горло пока орошайте Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день-5 дней