Расшифруйте ЭКГ, пожалуйста

Добрый день! Отцу 87 лет, проходит химиотерапию таблетками капецитабина. Рак прямой кишки, оперирован, mts в легких. Вчера утром был эпизод низкого давления 60/40. А вечером был кратковременный обморок при давлении 145/64 при вставании. Скорая вечером сняла ЭКГ, сказала, что ничего страшного, что это ортостатический эффект. Сегодня другая служба сняла ЭКГ и дала гораздо более серьезное заключение. Сегодня отец чувствует себя хорошо. Просьба посмотреть ЭКГ. Действительно ли есть признаки острых очаговых изменений? И лучше отменить пока химиотерапию?

С20, гипертензия, гипотериоз
87 лет

Здравствуйте. С такой ЭКГ пациента должны были забрать в стационар под наблюдение! Вызывайте повторно бригаду скорой помощи и просите госпитализировать!

Алана Сергеевна, спасибо за ответ, ждем кардиолога.

Принятый ответ

Здоровья Вам !

Здравствуйте. Рекомендую срочную консультацию Кардиолога. Вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, большое спасибо, так и поступили, ждем.

Принятый ответ

также желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, есть признаки острого состояния, требующей наблюдение и лечения в условиях стационара.
Рекомендую вызывать СМП повторно для госпитализации как можно скорее

Мария Владимировна, спасибо Вам, ждем врача

Здравствуйте, почему не госпитализировали? Вызывайте повторно бригаду, пусть доставят в стационар.

Анна Александровна, на экг вчера бригада скорой этого не увидела. Может быть, не было еще? Сегодня сделали повторно экг, другой службой. Это их заключение.

Принятый ответ

Возможно, что вчера не было.

Здравствуйте.
Ранее какие изменения связанные с сердцем были?

Евгения Сергеевна, из заключения экг от 12.11.24: АВ блокада 1 степени, гипертрофия левого предсердия, местные нарушения внутрижелудочковой проводимости, гипертрофия левого желудочка. Неспецифические изменения реполяризациинижней стенки левого желудочка.

Изменения на ЭКГ в одном отведении не свидетельствуют ни о чем.
Так же есть изменения в левом желудке- вероятнее всего перенесенные ранее, поэтому и пишут УТОЧНИТЬ С ЖАЛОБАМИ и сравнить с предыдущими ЭКГ .
Так же вероятнее всего острых проблем с сердцем на данный момент нет.
Есть старые плёнки?

Добрый день!
Желательно вызвать бригаду скорой помощи ещё раз, переснять ЭКГ и госпитализироваться.
С уважением!

Екатерина Алексеевна, спасибо за совет. Ждем сейчас кардиолога и переснимем еще раз экг.