Расшифровка ЭКГ

Добрый день! По результатам ЭКГ от 22.10.25 Синусовая аритмия с ЧСС 70 - 82 - 92 уд/мин., нормосистолия. Неспецифические диффузные изменения реполяризации миокарда желудочков. Что это значит? До этого ЭКГ всегда была в норме, в т.ч в апреле этого года? Пленок нет, только расшифровки из электронной медкарты.

ГЭРБ
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, по представленным данным описания электрокардиограммы небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и Анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.

Гульнара Рафиковна, добрый вечер, ферритин низкий, в июле был 4,7, пила железо, в октябре 19, железо в октябре 15,79, гемоглобин 13,8 в октябре, в июле был 10,5 (инвитро). Пила тардиферон, но он пропал из аптек переносила его хорошо, пытаюсь подобрать другое, но как-то жкт не дружит с другими, расстррйство (ферретаб, феррумлек пробовала)

Гульнара Рафиковна, ттг, т3, т4 в прошлом году сдавала -были в норме

Вероятно железодефицит и является причиной изменений на ЭКГ. Конечно, постепенно необходимо В таких случаях восполнять железодефицит. Например Достаточно хорошо переносится препарат Мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению ЭКГ синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , вариант нормы , есть неспецифические нарушения реполяризации в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4),чаще всего причина в дефицитах и нарушениях обмена веществ;

Карина Александровна, гемоглобин низкий давно, лет 5,
ферритин в июле этого года был 4,7, пила железо, в октябре ферритин 19, железо в октябре 15,79,
гемоглобин 13,8 в октябре, в июле был 10,5 (инвитро). Пила тардиферон, но он пропал из аптек переносила его хорошо, пытаюсь подобрать другое, но как-то жкт не дружит с другими, расстррйство (ферретаб, феррумлек пробовала)
ТТГ, Т3, Т4 в прошлом году сдавала -были в норме
Предстоит 13.11 операция - артроскопия на колене (мениск), это не будет противопоказанием?

Проконтролируйте узи сердца , попробуйте другой препарат,к примеру , тотема тоже 3-х валентное железо , лучше принимать с апельсиновым или гранатовым соком ; противопоказанием к операции не будет ,изменения носят ,вероятно ,метаболический характер, на фоне железодефицита и должны уйти при восполнении дефицитов , так же рекомендован осмотр гинеколога /гастроэнтеролога в рамках дефицита ;

Карина Александровна, у гениколога была в октябре, УЗИ в пределах нормы, месячные регулярные, не скудные, но и не слишком обильные, маммографию так же в октябре делала (фиброзно-кистозная мастопатия, но она тоже давно), последнее ФГДС в мае, 25 эррозий и язв нет, в мае 24 были эррозии в пищеводе, в октябре 24 уже не было, пью нексиум 20 1 р.д. (была изжога часто, ГЭРБ, грыжа пищевода по ФГДС). УЗИ БП в июле делала, все в пределах нормы.

Обследовались на хеликобактор ? Он мешает должному усвоению железа ;

Карина Александровна, при последнем ФГДС тест отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной ритм синусовый ( правильный). Синусовая аритмия допустима, считается вариантом нормы.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол не фиксируется.
Неспецифические изменения возможны в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, либо дисбаланс щитовидной железы.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния, гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, что беспокоит?

Алена Германовна, особо ничего не беспокоит, делала ЭКГ, т.к. 13.11 предстоит операция (атроскопия колена, мениск), беспокоит откуда изменения взялись и не будут ли они противопоказанием к операции
В апреле при диспансеризации изменений не было.
Гемоглобин низкий давно, лет 5, периодически железо пропиваю.
гемоглобин 13,8 в октябре, в июле был 10,5 (инвитро)
В сентябре переболела, чем - не знаю, типа ОРВИ или бронхита, к врачу не обращалась, температуры не было, состояние нормальное было, слабости не было, но кашель был сильный, ощущение, что хлюпало в районе бронхов, почти месяц не прохолил.

Алена Германовна, гипертонии нет, очень редко бывает чуть выше 130 давление, бывает иногда падает ниже 100.

Такие изменения как раз даёт низкий ферритин. Обычно рекомендуют его иметь выше 70.

Алена Германовна,

Алена Германовна, я просто не понимаю такой момент, гемоглобин низкий давно, из того, чтотесть в эмк: в апреле 2024 105, в мае 2024 -111, июне 2025 - 99, в июле 105, в октябре 138, ферритин по сравнению с июлем в октябре вырос с 4,7 до 19, почему тогда изменения появились при улучшении показателей? В апреле их не было (и до этого ЭКГ всегда в норме была

Может их просто не описывали