Результат ЭКГ у ребенка в год.

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, насколько опасен такой результат ЭКГ. Сыну год. Во время ЭКГ плакал сильно, он боится врачей. Очно пойти к кардиологу сразу нет возможности (город маленький, детского кардиолога нет, записались в платную клинику только на май). До этого ЭКГ делали несколько раз, ничего такого не было. Так же есть врожденный диагноз - правая абберантная подключичная артерия. Скажите, стоит ждать мая или срочно ехать к кардиологу в областной город?

22 года

Здравствуйте.
Отрицательные зубцы Т в грудных отведениях вариант нормы для ребенка названного возраста.
По поводу предполагаемого увеличения правого желудочка сердца запланируйте дополнительное обследование - ЭХО КГ, результаты которого с точностью определит есть ли данная патология у ребенка или нет.

здравствуйте.
Точно ответить по-поводу увеличения желудочка может только ЭхоКГ. Также с помощью Эхо исключить структурную патологию.
отриц Т -это норма для данного возраста. Тахикардия за счет того,что ребенок плакал.
А почему вы выполняли ЭКГ? Ребенка что-то беспокоит? и есть ли сама пленка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, проходим осмотр врачей в год. В планах стояло ЭКГ

Елизавета, я не вижу повода срочно ехать в город к кардиологу. По возможности выполните ЭхоКГ.
Пленки самой нет у Вас? Может,там и признаков гипертрофии нет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, загрузила фото самого экг

Елизавета, у ребенка нет признаков гипертрофии ПЖ.
Вероятнее всего,доктор так написал из-за высоко з R в V2-но этого мало для такого заключения. Это особенности детской ЭКГ.
Для Вашего успокоения выполните ЭхоКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, спасибо Вам большое, очень меня успокоили

Принятый ответ

Здоровья Вам и вашему ребеночку

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, УЗИ сердца вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара, узи делали раньше, до этого ЭКГ. Чтобы подтвердить ПАПА. Сегодня пойду записываться на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг нарушения ритма нет.
Для исключения структурных изменений, пройдите эхокардиографию.
Перегрузка возможна на фоне синусовой тахикардии, волнения ребёнка.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Я внимательно проанализировала саму пленку экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый. , чсс немного увеличена. , из-за того. , что ребёнок плакал во время экг . Никаких признаков гипертрофии камер сердца нет !
Ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет.
Эти изменения зубца Т вполне допустимы для детей этого возраста!
Повода срочно ехать к кардиологу нет !
По экг - с сердцем у Вашего ребёнка все нормально.
Контроль эхо кардиографии 1 раз в год в динамике
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь., обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое! Ребенок родился с особенностью, вот я и переживаю сильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Кроме небольшой тахикардии на фоне плача- ничего плохого по результатам экг нет.
В плановом порядке выполните ЭХО-КГ.
Если по ЭХО- КГ - всё в порядке, то не о чём волноваться.
Никакой срочности в посещении кардиолога нет.
Здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария, большое спасибо за ответ