Консультация аллерголог-иммунолога /

Выявление аллергена — вопрос №2662801

Здравствуйте! У сына (30 лет) приступы похожие на аллергию на протяжении 10-15 лет.
Отекает слизистая, из носа обильные жидкие прозрачные выделения, чихает, зуд в глазах. Возникают внезапно, бывает даже в привычной обстановке. Длятся от нескольких часов до нескольких дней. Самостоятельно не можем найти причину этого состояния. Хотим сдать анализ: Аллергия (107 пищевых и респираторных аллергенов), IgE (Allergy-Q-иммуноблот). Правильно ли мы поступаем, какие анализы лучше провести для выявления аллергена? Надо ли их сдавать именно в период обострения?

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При таких симптомах обычно рекомендуется проверять именно респираторные аллергены, большие панели, где есть и респираторные и пищевые аллергены не нужно сдавать.
Пища не будет давать симптомы со стороны носа или глаз (может давать , но с привязкой к употреблению этих продуктов, съел продукт и из раза в раз в течение первых минут - максимум 2 часов от употребления продукта возникают симптомы, если такого нет пища не нужна в обследовании).

Если эти симптомы возникают преимущественно , когда человек находится в помещении , то в первую очередь под подозрение попадают бытовые аллергены:
специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли: клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae , так же попадает под подозрение плесень - специфические иммуноглобулины е к плесени: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata .
Так же попадают аллергены домашних животных, если они проживают в этом помещении (специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти кошки /собаки).

Так же нужно учитывать в какое время возникают эти симптомы и какой период цветения совпадает с симптомами (деревья, луговые, травы или сорные травы).

Самой точной методикой является - иммунокап (реже других ошибается).

Можно рассмотреть к сдаче панель ринит/астма (взрослые) методом иммунокап или 20 респираторных аллергенов иммулайт (другая методика, но менее точная).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
специфические иммуноглобулины е можно сдавать вне зависимости период обострения сейчас симптомов или нет .
такое правило распространяется на кожные пробы (существуют ограничения по проведению проб в период обострения болезни, так как нужно отменять антигистаминные)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте есть явные признаки аллергического ринита.
Рекомендации по обследованию при аллергическом рините: спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (h1), таракан (i6), клещи D. pteronyssinus (d1), D. farinae (d2),
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
 - Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
 - Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть (e1), перхоть собаки (e5), мышь/крыса (e71/e73), кролик (e82), морская свинка (e6), эпителий овцы (e81), хомяк (e84), лошадь (e3).

Если симптомы апрель-май
 - Пыльца деревьев: ольха (t2), берёза (t3), дуб (t7), лещина обыкновенная (t4), маслина европейская (t9), платан (t11), ива белая (t12), тополь (t14), ясень белый (t15), сосна белая (t16), японский кедр (t17), акация (t19).

Если симптомы с августа по ноябрь:
 - Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая (w1), хмель (w22), полынь обыкновенная (w6), нивяник (w7), одуванчик (w8), подорожник (w9), зольник (поташник, камочка) (w11), золотарник (w12), амарант (щирица запрокинутая) (w14).

Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
 - Пыльца злаковых трав: рожь культивированная (g12), смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица (g1/g3/g7/g9), свинорой пальчатый (g2), тимофеевка (g6).