Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2662810

Здравствуйте, дочке 4,5 месяцев. Полностью на ГВ по требованию. Прибавка в весе в среднем килограмм в месяц. Стул 1-3 раза в день, жёлтого цвета, редко бывают белые комочки. Смущает консистенция-жидкая, есть фото. Так какает с рождения. В целом ребёнок спокойный. Подскажите почему может быть такая консистенция или это норма.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, Алеся!
Для малыша на ГВ такой стул абсолютная норма,

Если кал не раздражает перианальную область, не бурлит животик при кормлении, ребенок набирает вес, это не лактазная недостаточность, только жидкий стул на это не указывает.

Стул в норме может быть от жидкого до более кашицеобразного,
Любого цвета от желтого до зеленого.
Клиент
Раздражения нет, животик иногда бурлит, она когда просыпается у неё немного надут животик, попукает и нормальный становится

Педиатр
Тогда у малыша все в порядке, никакие препараты к приему не рекомендованы??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Клиент
Меня беспокоит не цвет, а консистенция
Педиатр
Такая консистенция у детей на гв норма