Консультация гастроэнтеролога /

Что это ?? Глисты ?? — вопрос №2043995

Здравствуйте! После тэлы принимаю ксарелто по 15мг 2 раза в сутки, также ребагит для прикрытия 1-2 раза в день..
Сегодня запор, ходила в туалет не смогла почти, при вытирание зацепила какую то толи нить толи что это не знаю вытянула, на сколько смогла, все что успела сделать - сфотографировать и тут же выкинула, консистенция очень странная, боюсь жутко что это глисты, уточните пожалуйста что делать? Бить сейчас тревогу? Это может быть на фоне приема препаратов?
Или это может быть какая то не переваренная еда, но ничего подобного вроде не ела…

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастродуоденит, бронхит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Может быть ленточны червь, по виду не прям идеально подходит, но все же стоит сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.
Вполне возможно, что это какие-то пищевые волокна
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня пятница в любом случае не выйдет сдать, это очень опасно? Сейчас просто боюсь идти в туалет и увидеть там сто похуже, у гельминтоза ксть еще какие-нибудь симптомы?

Инфекционист, Гепатолог
Экстренности нет, начните сдавать в понедельник
Инфекционист, Гепатолог
Может протекать бессимптомно, могут быть проблемы с жкт, аллергии
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
С приемом препарата это не связано
Проанализируйте что вы ели в течении 3 дней
Рекомендую обследоваться на гельминты: сдать оак развернутый+ экп
Кал на цаца глист и цисты лямблий методом парасепт трижды
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, много квашенной капусты, но впервые сталкиваюсь с тем чтобы не переварилось так… может быть она ?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
Это капуста может быть по фото возможно сьели слишком много
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На паразита внешне не очень похоже.
С приемом лекарственных препаратов точно не связано.
Если что-то подобное еще раз увидите, то поместите в контейнер для биоматериала и отнесите на исследование в лабораторию СЭС.
Стоит также сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).