Консультация терапевта /

Ж, 66 лет, диабетик. Сильный кашель, одышка — вопрос №2662833

Здравствуйте!
Моя мама, Ж, 66 лет, диабетик, сильный кашель с обильной белой мокротой, одышка, температура 37,1. Болела тяжело ковидом пару лет назад, сделали КТ, Пневмонии по результатам КТ нет. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить.

Возраст: 66

Хронические болезни: Диабет, гипертония

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы крови не сдавали? Сатурацию кислорода измеряли? Одышка в покое или нагрузке?
Клиент
Анастасия Александровна, нет и сатурация тоже не измеряли. В покое тоже одышка есть.

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно в ближайшее время сдать анализы: ОАК, СРБ, б/х анализ крови - алат, асат, общий белок, элетролиты, креатинин, ферритин, коагулограмму крови, Д-димер.
Результаты анализов по готовности можете приложить.
Желательно вызвать терапевта на дом.
Запланировать проведение эхокардиографии.

В настоящее время могу порекомендовать симптоматическое лечение:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
От кашля - аскорил 10 мл 3 раза в день, 5-7 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо. А АЦЦ вместо Аскорила не подойдёт? А то сейчас проблематично до аптеки добраться
Терапевт, Функциональный диагност
Можно АЦЦ , если у Вас 600 мг, то 1 раз в сутки, если 200 мг - 3 раза в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Если КТ без патологии и сатурация выше 95, то следует так же исключить ССС патологию.
Сделать ЭКГ,УЗИ сердца.
Обязательно сдать общий анализ крови,СРБ,коагулограмму,Д димер,ферритин,калий,натрий,хлор.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день
2. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
3. При температуре ибупрофен 400 мг.
4. Витамин С 1000 мг 7 дней
5. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
6.При влажном кашле- АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
9. Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней(снимет бронхоспазм)

Как будут результаты-прикрепите и напишите сообщение.
При ухудшении состояния - вызов СМП.
Терапевт
Здравствуйте
Какой день болеет?одышка была до этого уже?
Одышка беспокоит в покое или при нагрузке?есть ли отеки ступней,голеней?

По возможности прикрепите результаты КТ легких

Дополнительно сдать анализы крови:
Общий анализ крови
СРБ
Биохимический анализ крови
Калий
Натрий
Консультация терапевта очная с осмотром и аускультацией
Необходимо так же исключить патологию сердца (ЭКГ,ЭХО КС)
Терапевт
Здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуется пройти курс лечения (ингаляции через небулайзер):

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней, далее по 1 разу еще 7 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.

Аскорил по 1 таблетке 3 раза в день - 5 дней

Насчет одышки не совсем понятно. Она была до заболевания или нет?

В ближайшее время также рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. Если будет бактериальная инфекция, то нужно будет подключить антибиотик.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброго времени суток!

Меня зовут Касимова Алена Игоревна. Я — врач-аллерголог-иммунолог, а также врач общей врачебной практики, работающая в сервисе «Спроси Врача». С радостью готова предоставить консультации и помощь по вопросам здоровья.

Ознакамливаюсь с Вашим вопросом.

Хорошо было бы ещё сдать общий анализ крови (чтобы определиться какая инфекция- бактериальная или вирусная ).
На данный моменты рассписываю схему лечения .На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.