Консультация инфекциониста /

Бешенство и грызуны мыши — вопрос №2662880

Здравствуйте .у нас в частном доме есть мыши. Они могут заразить человека бешенством?
Я понимаю что они его переносят. Но вот укусить человека во сне могут?
Потому что я часто начала замечать на теле разные царапки, после сна , которых не было.

Честно, всю жизнь живу в частных домах и всегда были, есть и будут мыши. Но вот что-то начал волновать этот вопрос.
Были ли случаи заражения бешенством от мышей?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мыши как и другие теплокровные животные могут быть переносчиками бешенства.
Не заметно напасть и укусить они не могут, Вы бы это почувствовали даже во сне.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! Мыши обычно не являются переносчиками бешенства. Бешенство чаще передается через укусы таких животных, как собаки, кошки, лисицы, еноты и летучие мыши. Хотя теоретически любой млекопитающий может заразиться бешенством, случаи передачи вируса от мелких грызунов, таких как мыши, крайне редки и документально не подтверждены.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В мире ещё не было таких случаев
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В литературе указано, что мыши могут являться источником инфекции.
Стоит отметить, что будь то мышь или крыса, не нападают на человека просто так, а уж тем более на спящего.
Нападают лишь в том случае, когда человек представляет для них опасность (вторгается в их нору или пытается напасть на грызуна)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством от мышей нет.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. К сожалению мыши очень пугливые существа и укусить они Вас не могут. Случаев бешенства от мышей в РФ нет