Столбняк у ребёнка
Добрый день.Живем в частном доме. Позавчера вечером дочь бегала по двору босиком,наступила на шишку,но ничего не сказала.Пришли с улицы,помыла ей ноги.Когда дочь ложилась спать,увидела у неё на ступне ссадинки от шишки,сразу обработала йодом.Получается, что ссадинки обработаны не сразу и она так бегала по земле.Фото сделала вчера,на следующее утро после инцидента.Дочери 4,5 года,сделаны только две прививки Инфанрикс Гекса, потом был медотвод.Есть ли риск заболеть столбняком и что делать сейчас,чтобы избежать столбняк?Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! учитывая наличие 2х прививок, вы можете поставить или третью инфанрикс или пентаксим
Или 0,5АС в травмпункте
Ссадины это не высокий риск
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, как скоро надо сделать прививку?
В ближайшие дни, максимум до 20 дней
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию и возможные риски.
Во-первых, хочу вас немного успокоить. Риск развития столбняка у ребенка в данном случае довольно низкий по нескольким причинам:
1. Ссадины не очень глубокие и небольшие по площади. Чем меньше рана, тем ниже риск.
2. Столбняк чаще развивается при колотых, глубоких ранах с нарушением кровоснабжения. У вашей дочери скорее поверхностные царапины.
3. Вы довольно быстро обработали ранки йодом. Хоть и не сразу, но в первые сутки, что уменьшает вероятность инфицирования.
4. Ребенок получил 2 дозы вакцины, содержащей столбнячный анатоксин (Инфанрикс Гекса). Хотя полная первичная вакцинация предполагает 3 дозы, определенная защита уже есть.
Тем не менее, некоторый риск столбняка все же остается. Поэтому рекомендую следующее:
1. Покажите дочь педиатру. Врач осмотрит ранки, оценит их характер и назначит дальнейшую тактику.
2. Скорее всего, будет рекомендовано ввести противостолбнячный человеческий иммуноглобулин. Он обеспечивает пассивную защиту от столбняка.
3. Продолжайте обрабатывать ранки антисептиками (йод, хлоргексидин). Следите, чтобы они оставались чистыми и сухими. Заклеивать пластырем не нужно.
4. В течение 2-3 недель внимательно наблюдайте за состоянием ребенка. Если появятся такие симптомы как: затруднение глотания и открывания рта, мышечная ригидность, судороги, повышение температуры - это повод для экстренного обращения к врачу.
5. Обязательно продолжите курс вакцинации против столбняка согласно Национальному календарю (третья доза АКДС, ревакцинации в 6-7 и 14 лет). Это обеспечит длительную защиту.
Светлана, сейчас главное - не паниковать и действовать согласно рекомендациям врача. Вероятность столбняка невысока, но профилактика лишней не будет.
Будьте здоровы, и пусть ваша девочка поскорее поправляется! Держите нас в курсе.
Евгений Михайлович, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет, планово доделать прививки.
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!