Ребенок и кошка с болячками
Были в гостях в частном доме. Ребенок, 5 лет, играл с кошкой, она оказалась чужой, еще и с какими-то болячками/шишками/лишаями. Он сказал, что трогал шишки и нюхал кошку, потом еще этими руками ел бутерброды и конфеты. Подскажите, пожалуйста, может ли он чем-то заразиться и какие меры предпринять, чтобы этого избежать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Достаточно помыть ручки, можно обработать антисептиком на водной основе - не спиртовой. Если кошка не поцарапала и не покусала ребёнка, то страшного ничего не произошло, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный контакт с кошкой не опасен для ребенка. Не переживайте. Ребенок никаким опасным заболеванием заразиться не мог.
Достаточно гигиенической обработки рук- помыть с мылом, далее антисептик - мирамистин или хлоргексидин.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если ребёнка не кусала и не царапала кошка – опасности нет.
Я так понимаю, что кошка домашняя?привита? Препараты от глистов переодически ей дают?
В подобной ситуации рекомендуют Помыть руки с мылом
Обработать антисептиком их
Принятый ответ
Здравствуйте!
При контакте с бездомными животными есть риск заразиться микроспорией (стригущий лишай).
На данный момент профилактики нет, только обработка поверхности рук антисептиками, душ с мылом.
Если вдруг обнаружите кожные изменения (круглые красные пятна размером с пятирублёвую монету с мелкими узелками, пузырьками, корочками, чешуйками и шелушением на поверхности, возвышающиеся над кожей) , то нужно будет выполнить соскоб с кожи для микроскопического исследования на грибы (не меньше четырёх раз), показаться дерматологу.
Принятый ответ
Добрый день
Если у кошки действительно имел место лишай, то имеется риск возникновения очагов микроспории с шелушением по телу реьенка, а также участки на волосистой части головы с очагами облысения.
Но не факт что кошка была больна, и нет 100% вероятности что ребёнок заболеет
После контакта с кошкой помыть руки с мылом, умыться
В таких случаях обычно рекомендуется осмотр кожных покровов и волосистой части головы