Эритема или нет
Добрый день, недавно пролечили боррелиоз, клеща не снимали, выявили по пункции, дома 5 день, живем в частном доме, место где играет ребенок на улице застелили матами, ребенка осматриваем постоянно, но вчера появилось красное круглое пятно, сегодня появилось еще одно, очень страшно что опять был клещ, эритема ли это или просто укус мошки? Укус немного чешет, вчера ножка была отекшая, сегодня отек спал, в остальном самочувствие у ребенка нормальное, играет, ест, пьет, но у меня беспокойство вдруг опять просмотрели🙀
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, скорее всего это не клещевая инфекция, так как прыщей присасываются их приходится снимать вручную. Крайне редко когда они отпадают самостоятельно. По описанию не очень понятно что за сыпь.
Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте, спасибо за ответ, беспокоюсь просто что в прошлый раз так же не снимали клеща а боррелиоз был🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить на фото аллергическую реакцию на укус насекомого. Скорее всего укусила мошка или комар. На укус клеща не похоже.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек в возрастной дозе) в течении 3-5 дней.
На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
Эффективность лечения обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что это местная реакция на укусы насекомых, а не эритемы. Для клещевого боррелиоза не типичны множественные эритемы на ранних стадиях болезни. Кроме того, передача боррелий происходит в основном при длительном (более суток) кровососании, клеща в большинстве случаев в этот период замечают.
Поэтому сейчас достаточно обработать пятна гелем "Фенистил", дать антигистаминное внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото скорее больше данных за реакцию на укус мошки или комара,клещи все же чаще присасываются и отпадают самостоятельно нечасто,плюс сразу две эритемы сразу после укуса-сомнительно для боррелиоза.В подобных ситуациях рекомендовано обрабатывать место укуса гелями для снятия зуда(например,фенистил),также возможен прием антигистаминных препаратов внутрь(также фенистил,например)