Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и срб — вопрос №2662994

Здравствуйте. За последние 4 месяца кровь сдавала трижды. Все показатели в норме,но повышен СРБ (22,13,19) - показатели в такой последовательности. Дважды было повышение СОЭ до 28, последний раз было 8. Никаких проявлений болезни нет. Прошла УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки, гинеколога, сделала ФГДС. Выявили эрозивный гастрит с хеликобактером. Из жалоб нестабильный стул, частый и чаще всего ближе к жидкому. Может ли гастрит быть причиной повышения СРБ? Что еще проверить? Как лечить хеликобактер?

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана
Эрозивная гасропатия ассоциированная с хеликобактером пилори не провоцирует повышение СРБ, в целом данные изменения никак не отражаются в анализах.
СРБ повышен на фоне нормальных лейкоцитов, что может отражать хронический воспалительный процесс.
Так как Вы описываете жалобы на нарушение стула, рекомендуется дообследовать кишечник, при воспалительных заболеваниях кишечника может быть повышен СРБ.
Для диагностики рекомендовано:
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов методом парасеп
Эрозивную гастропатию с хеликобактером рекомендуется в любом случае пролечить.
Для лечения:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае усиления диареи, возникновения вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии. Контроль ФГДС через год.
Но прежде рекомендую разобраться с кишечником, так как на фоне лечения антибиотиками может быть ухудшение диспептических явлений.
Боли в суставах не беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите,пожалуйста,два антибиотика принимать после еды одновременно?
Есть боль слева по реберной дуге,но болят именно ребра,не под ними. Боль усиливается,если лежу на спине или когда долго сижу, потом проходит. С этого и начались мои походы по врачам. Но никто причину найти не может. А воспаление в кишечнике может быть вызвано хеликобактером в желудке? Или это не связано?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, антибиотик одновременно после еды.
Боли по реберной дуге усиливающиеся при смене положения тела может давать межреберная невралгия дополнительно к имеющимся нарушениям со стороны ЖКТ. Межреберная невралгия может быть обусловлена воспалением нервных корешков, грыжей или гемангиомой грудного отдела позвоночника, остеохондрозом, сколиозом
Воспаление в кишке не связано хеликобактером, это самостоятельная отдельная патология, требующая доп. диагностики.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, а нарушение стула как давно отмечаете? кишечник обследовали?
Эрозивный гастрит повышение срб давать не должен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, думаю,больше года точно. Кишечник не обследовала,так как боюсь делать колоноскопию. У меня был ректовагинальный свищ,боюсь рецидива
Гастроэнтеролог, Терапевт
можно для начала обследоваться лабораторно, это включает в себя:
копрограмму( оценим как происходит пищеварение)
фекальный кальпротектин( для исключения воспалительного процесса)
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
После этого уже нужно будет решать вопрос о необходимости колоноскопии.

Для лечение хеликобактер используется следующая схема классическая, но терапия обязательно обсуждается с лечающим доктором очно:
ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
препараты висмута( денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
амоксиццилин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней
клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней
И как правило с антибактериальными препаратами назначается энтерол 2 раза в день 14 дней для защиты микрофлоры кишечника.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите,пожалуйста, колоноскопия необходима для исключения онкологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
для исключения онкологии, да.
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Гастрит не может вызывать такое повышение СРБ и СОЭ.
Вам нужно пообследовать кишечник, от него может идти такое повышение.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на диз.группу (патогенную флору).

По желудку и хеликобактер пилори необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.