Низкий овариальный резерв?
Ходила на узи подтверждать полип эндометрия, но смутило другое. Уже дома начала изучать заключение, на левом яичнике у меня эндометриома много лет уже, на нем фолликулы 3-4шт до 5мм, правый яичник здоров, в срезе 5-6 фолликулов до 13мм в диаметре, узи на 7дц. 1) Я правильно понимаю что у меня снижен овариальный резерв и самостоятельная беременность маловероятна? 2) Что значит «фолликулярный аппарат смещен к медиальному контуру?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Это значит что фолликулы располагаются по периферии яичника. В левом яичнике фолликулов маловато. Но беременность возможна при таких данных. Если не сдавали АМГ, нужно сдать обязательно. Овариальный резерв оценивается в комплексе по УЗИ и уровню АМГ
Лидия Владимировна, добрый день, а АМГ нужно сдавать в определенный день цикла ?
Можно в любой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи омт низкий овариальный резерв подозреваем если на оба яичника в сумме менее 5-6 фолликулов, у Вас их больше, не переживайте, все нормально. Для более точной оценки овариального запаса нужно сдать кровь на Амг, в любой день цикла.
Медиальный контур это значит фолликулы расположены по периферии яичника, это вариант нормы.
Регина Радиковна, спасибо вам за ответ ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит что фолликулы расположены по периферии яичника, Ничего страшного По УЗИ у вас нет, фолликулов достаточное количество, но для точного определения овариального резерва желательно сдать кровь на AMG
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ??
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи у вас нет признаков сниженного овариального резерва, беременность при таких яичниках возможна, можно дополнительно сдать Амг в любой день цикла, он косвенно показывает запас яйцеклеток, фоллик.аппарат по медиальному контуру, значит что основная масса фолликулов расположена ближе к внутрреннему полюсу яичника и это описание совершенно ничего не значит.
Так же нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ ??
Подскажите, после гистероскопии через сколько в среднем можно планировать беременность?
И всегда ли назначают гормоны после удаления полипов? мне они противопоказаны из-за тромбоза глубоких вен в первую беременность
Здравствуйте, гормоны не показаны после удаление полипа, их медикаментозной профилактики не существует, лучше отложить планирование на 3 месяца, чтобы слизистая и ее глубокие слои полностью зажили.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, по узи у вас количество фолликул достаточно. И беременность возможна при любом амг, если есть своя овуляция.
Это описание расположения фолликулов. Ни о чем плохом не свидетельствует.
Для более точной оценки овариального резерва можете сдать амг в любой день цикла.