Интересует расшифровка анализов

Добрый вечер. Напугал холестерин, креатинин и билирубин , я правильно понимаю, что у беременных другие показатели и мои результаты не страшны? Белок поднимаем с врачом, по железу полагаю назначат пить таблетки? Беременность 28 недель .

Гастрит
28 лет
17 Марта ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с анализами снижения белка и креатинина при беременности частое явление это происходит из за его большого расхода, старайтесь добавлять в рацион белковую пищу(мясо, творог, рыба, бобовые, орехи)
Повышение холестерина норма при беременности, лечения это не требует. При снижении железа в биохимическом анализе, часто рекомендуют оценивать так же ферртин (депо железа), для лечения часто рекомендуют препараты железа например сорбифер, тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, а билирубин?

Снижение билирубина во время беременности может возникать из за физиологических изменений, это не требует лечения и наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏
Легкой Вам беременности 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение креатинина, билирубин и общего белка, скорее всего это все связано с недостатком поступления белка с пищей.
Железо неинформативный показатель.
Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да, все верно, у беременных свои нормы во многих показателях и снижение или повышение-это физиологический процесс. По результатам анализов:
1️⃣ снижение общего белка- физиологический процесс. Так как белок идут на формирование плода, поэтому их общее количество в крови матери становится меньше.

2️⃣у беременных уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Во время беременности их уровень повышается в разы. Без него невозможна работа репродуктивной системы.

3️⃣ снижение креатинина происходит из-за того, что усиливается почечный кровоток. Почки будущей мамы работают интенсивнее и быстрее фильтруют кровь, поэтому креатинин активнее выводится с мочой.

4️⃣ снижение билирубина обычно не считается патологией. Мы обычно обращаем внимание на его снижение. Уменьшение же сигнализирует о хорошем оттоке желчи.

5️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

Легкой вам беременности💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!