Выделения
Здравствуйте. 33 года. Беспокоит:мазня до месячных,после месячных. А вчера кровь после секса. Правда должны начаться месячные скоро,но пока их нет. Боюсь рака шейки матки,так как контактные выделения. Из обследований: УЗИ - аденомиоз Цитология - Nilm При цитологии такой может быть онко шейки? Спасибо большое.
Здравствуйте
Nilm говорит о отсутствие онкологического процесса. Вероятнее всего имеется воспалительный процесс. Рекомендуется консультация и лечение у гинеколога.
Рустам Гамирович, спасибо большое,значит запишусь к гинекологу.
Здравствуйте
Мазня после месячных может быть, если мажет до месячных , здесь нужно исключать патологию шейки матки, эрозию. Так же, при эндометриозе часто бывают кровянистые выделения перед менструацией и во время ПА..Ничего критичного нет, если выделений немного, но нужно пройти очную консультацию гинеколога, чтобы врач исключил воспаление, осмотрел шейку.
Юлия Бабековна, спасибо за подробный ответ!
Да,у меня эндометриоз тоже есть.
Начиталась форумов,что цитология норма,а в итоге рак. Так переживаю.
Нет, такие случаи-это единицы! При цитологии NILM не может быть злокачественного процесса.
Юлия Бабековна, спасибо вам. Успокоили,к гинекологу записалась. Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здоровья Вам!!
Здравствуйте
Данные цитологии надо соотносить с данными осмотра гинеколога. Также надо сдать валидированный впч тест. Пройти узи малого таза.
Здравствуйте
NILM - по цитологии - это почти всегда надежное исключении злокачественного процесса шейки матки!
Однако помимо результатов гистологического исследования крайне важно осматривать шейку матки визуально и кольпоскопически
При подобных выделениях в обязательно порядке рекомендуется проведение кольпоскопии у гинеколога
Владислав, спасибо большое за подробный ответ.
Записалась.
Подскажите,пока жду осмотра переживаю...Если Nilm,то всё равно может что-то не хорошее быть по кольпоскопии?
Принятый ответ
вероятность стремится к нулю
Владислав, поняла, спасибо большое