Консультация онколога /

Выделения — вопрос №2663078

Здравствуйте.
33 года.
Беспокоит:мазня до месячных,после месячных. А вчера кровь после секса. Правда должны начаться месячные скоро,но пока их нет.

Боюсь рака шейки матки,так как контактные выделения.

Из обследований:
УЗИ - аденомиоз
Цитология - Nilm

При цитологии такой может быть онко шейки?

Спасибо большое.

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Nilm говорит о отсутствие онкологического процесса. Вероятнее всего имеется воспалительный процесс. Рекомендуется консультация и лечение у гинеколога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое,значит запишусь к гинекологу.

Онколог
Здравствуйте
Мазня после месячных может быть, если мажет до месячных , здесь нужно исключать патологию шейки матки, эрозию. Так же, при эндометриозе часто бывают кровянистые выделения перед менструацией и во время ПА..Ничего критичного нет, если выделений немного, но нужно пройти очную консультацию гинеколога, чтобы врач исключил воспаление, осмотрел шейку.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за подробный ответ!
Да,у меня эндометриоз тоже есть.
Начиталась форумов,что цитология норма,а в итоге рак. Так переживаю.
Онколог
Нет, такие случаи-это единицы! При цитологии NILM не может быть злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам. Успокоили,к гинекологу записалась. Всего наилучшего!
Онколог
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Данные цитологии надо соотносить с данными осмотра гинеколога. Также надо сдать валидированный впч тест. Пройти узи малого таза.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
NILM - по цитологии - это почти всегда надежное исключении злокачественного процесса шейки матки!
Однако помимо результатов гистологического исследования крайне важно осматривать шейку матки визуально и кольпоскопически
При подобных выделениях в обязательно порядке рекомендуется проведение кольпоскопии у гинеколога
Клиент
Владислав, спасибо большое за подробный ответ.
Записалась.
Подскажите,пока жду осмотра переживаю...Если Nilm,то всё равно может что-то не хорошее быть по кольпоскопии?
Онколог, Маммолог
вероятность стремится к нулю
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое