Эндометрий в менопаузу

Добрый день !Возраст 53.Год и 1 мечяц не было месячных и тут наало чуть мазать, следы на прокладке , туалете ,нет , только было единожды , розово-коричневая мазня.Было это один день , один раз утром и один раз вечером, в остальные дни иногда проскакивает розоаатое после туалета.Цитология 5 месяцев назад вме ок, мазк ок , фсг был 30.узи от 15 мая тоже норм , эндометрий 5 мм .Узи от 3 ноября прилогаю, эндометрий 4 9, но тянет как при месячных...Врач сказала это мазня по типу месячных, т.к яичника еще вврпбатывают гормон , повторить узи через 6мес.Я не поняла , нахожусь в менопаузе или нет , т.к 12 мес не было менструации. врач сказала должно 3 года пройти .Хочу услышать ваше мнение , нужна ли чистка мне или дюфастон ,чтоб эндометрий не нарастал .

нет
53 года

Здравствуйте, Галина.
Если более 1 года не было ВООБЩЕ никаких совершенно выделений кровянистого или околокровянистого характера (даже такие однократные мажущие выделения бы «считались», это важно, вспомните, не было ли подобных в последний год?), то ретроспективно считается, что 1 год назад случилась менопауза и сейчас, в период постменопаузы никаких выделений в идеале быть уже не должно.
В целом же, эндометрий менее 5 мм, однородный при том обычно на патологию эндометрия не указывает (хоть и не исключает ее на 100%).
Если действительно 1 год и 1 месяц не было совсем никаких выделений и они отмечаются лишь сейчас, в постменопаузу, теоретически (и юридически в том числе) такая ситуация действительно обычно требует проведения раздельного диагностического выскабливания, ибо такая уз-картина хоть и сводит риски гиперплазии эндометрия к минимуму, но не исключает ее на 100%.
На практике же почти всегда в подобных случаях оказывается, что какие-то выделения в течение прошлого года да бывали, а нынешние скудные выделения при хорошей УЗИ-картине могут требовать лишь наблюдения в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Витальевна, без выскаблиапния нельзя обойтись ,например дюфастоном ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Витальевна, какие мои дальнейшие действия. идти на ввмкабливпния или пока понаблюдать?Узи хорошее без патологии , воач сказала гиперплпзии нет

В Дюфастоне нужды нет, он в такой ситуации ничем не помощник.
Обычно все же с учётом всех данных в таких случаях выбирают выжидательную тактику, понаблюдать дальше, иными словами, учитывая хорошую УЗИ-картину. Если выделения будут повторяться (а если вдруг патология эндометрия есть - они будут повторяться неоднократно), тогда уже определенно есть смысл двигаться в сторону раздельного диагностического выскабливания. Пока же можно понаблюдать.

Здравствуйте, Галина! Вы правильно засомневались. Менопауза ставится, когда женщина не менструирует 12 месяцев, а не 3 года. Если у женщины в постменопаузе наблюдаются кровянистые выделения и эндометрий толщиной 5 и более мм это показание к биопсии эндометрия или выскабливанию с последующей гистологией, так как риск онколологии высок в этот период.
Менструации в такой ситуации быть не может, так как яичники уже не функционируют, в них нет фолликулов

Галина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется провести пайпель-аспират из полости матки для того чтобы убедиться в отсутствит патологии эндокринной.
Классически, по истечении года, когда месячных нет, кровянистых выделений быть не должно.

Добрый день!
Чтобы оценить, наступила ли у женщины менопауза (последняя самостоятельная менструация), то от этой последней менструации должен пройти один год, и тогда мы можем сказать, что женщина в постменопаузе. Плюс ФСГ достаточно повышен, чтобы можно было говорить о данном статусе.
Вообще в идеале эндометрий в постменопаузе должен быть не более 4 мм, НО в первые 2 года постменопаузы эндометрий может быть толщиной чуть больше- до 5-6 мм.
Особенно эндометрий может быть несколько утолщен, если женщина принимает какие-либо препараты: гормональные, при сердечно-сосудистой заболеваниях.
Подобные выделения могут быть связаны как с шейкой матки (в таких случаях помимо мазка на онкоцитологию рекомендовано провести кольпоскопию), а также со слизистой влагалища, когда она истончена, ну или же из полости матки. Но если выделения повторяются рекомендовано выполнить пайпель-биопсию, чтобы исключить патологию полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, ро узи есть патология?

Очевидной патологии полости в виде полипа эндометрия, гиперплазии эндометрия, субмукозной миомы матки- не выявлено. Пока за ситуацией можно понаблюдать, и при повторении кровянистых выделений выполнить пайпель-биопсию эндометрия.

Добрый день, Галина! Менопауза это последняя менструация в жизни женщины. Если год нет месячных то это значит что менопауза наступила год назад. В постменопаузе эндометрий в норме должн быть меньше 5 мм, у вас примерно такой же, чуть больше. Но 4 и 5 мм это практически одно и тоже. Обычно любые выделения в постменопаузе надо изначально расценивать как отклонение от нормы и треуют внимания. Вариант о котором сказал доктор, имеется в виду, что яичник первые годы после менопаузы может включаться и вызывать месячные . Такой вариант действительно может быть иногда. В таких случаях тактика индивидуальная. Дюфастон пить не надо. Можно понаблюдать и если все таки мазать будет длительно постоянно или периодически и в обычные для месячных сроков выделения не пройдут, то надо будет сделать пайпель биопсию эндометрия или гистерорезектоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Олег Владимирович, у меня нет еровянистых выделений , было вот ка описала выше , но я накануне долго лежала на иголка, т.к болит спина , это не могло появляться на мазню.?

Это непосредственно , вряд ли. Если нет выделений, то понаблюдайте как и написал выше. Толщина не критичная, тем более в первый год посменопаузы. Но если выделения будут повторяться, то надо будет делать или пайпель биопсию эндометрия или гистероскопию для уточнения ситуации. Если выделений больше вообще не будет, то повторите узи ещё раз через месяц.

Принятый ответ

Мазать на прокладки это тоже надо рассматривать как кровянистые выделения и если такое мазать будет повторяться или сейчас не пройдёт, то надо рассматривать вариант с пайпель биопсией.