Акосм к фосфатам снижена у ребенка 8 месяцев
Ребенок 8 месяцев на грудном вскармливании. По анализам мочи 3 раза подряд оксалаты кальция. Сдали Акосм. Все в норме, кроме Акосм к фосфатам. Что это означает и что делать? Введен прикорм - овощи (кабачок, капуста) и мясо цыплёнка. Запор часто. Днем писает хорошо - ночью вообще не писает. Воду пьет плохо и редко. Предлагаю ее регулярно, но не хочет - наверное хватает жидкости в грудном молоке. Кормлю молоком практически каждый час - полтора. Какает раз в 3-4 дня. Что означает Акосм к фосфатам и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте ничего критичного в выпадении оксалатных кристаллов и фосфатных на данный момент нет . Для детей до года это характерно на фоне приборов и молочного питания. Главное допаивать ребёнка водой. Акосм- это анализ на защитную функцию организма к образованию кристаллов , у вас идёт снижение защитных функций к фосфатам, тоесть фосфаты могут давать кристаллизацию осадок. Никакой диеты ребёнку не нужно, только увеличивать питьевой режим . В дальнейшем после года проводить контроль узи почек и мочевого пузыря минимум 1 раз в год
Не совсем понятно, почему в моче оксалаты кальция. А АКОСМ к фосфатам...
А Акосм к фосфатам какую причину имеет? Этот навсегда такая особенность или может измениться?
Данный анализы нужно будет повторить после года, лучше ближе к 2м годам. Любые соли в возрасте до года могут выпадать из-за особенностей питания и водного режима.
Татьяна Олеговна, а при Акосм к фосфатам какую пищу нельзя есть?
Молочные продукты , овощи , курица, сыр Но нельзя ребёнку данного возраста это ограничивать