Боль под челюстью
Добрый день Боль при нажатии под челюсть , не лимфоузел, а именно прямо под костью челюсти маленькие как волокна или железы, и вот две железы побаливают при нажатии и немного припухли. Что это может быть? Часто болит горло, есть ГЭРБ и выступил герпес на губах после татуажа Спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото вероятна герпетическая инфекция с явлениями лимфаденита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный!), анализ крови на IgM и IgG и к вирусу простого герпеса 1\2 типа, УЗИ подчелюстных лимфоузлов.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Добрый день!
Желательно данную область пропальпировать , можно пройти узи подчелюстных лимфатических узлов. По которому будет видно их состояние.
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая её в себе.
Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. На данный момент они могли среагировать на герпес , тонзиллит . Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
Желательно сдать общий анализ крови.
Если болезненность будет усиливаться можно выпить ибупрофен 400 мг.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном области могут пальпироваться лимфоузлы.
Рекомендовано пройти УЗИ данной области, чтобы понять что именно беспокоит.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и прикрепленными файлами.
По описанию и локализации более вероятен лимфаденит - увеличение лимфатических узлов. Дело в том, что это наши биофильтры и увеличиваются они часто реактивно (вторично) на фоне воспалительного процесса в рядом расположенных органах. А у вас как раз частые боли в горле и в данный момент обострение герпетической инфекции.
В такой ситуации для уточнения рекомендуется выполнение УЗИ данной области.
Для облегчения состояния обычно рекомендуется прием НПВС: например, Ибупрофен 400мг или Нимесил 100мг.
Подскажите, эти образования эластичные, легко смещаются и двигаются когда их трогаете?
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего, все-таки это и есть лимфоузлы. Рекомендуется сделать узи мягких тканей этой области, чтобы структуры описал врач-узи. А также сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ.