Как вылечить насморк и кашель
Здравствуйте. Уже 3 недели не можем вылечить сопли и кашель. Ребёнку 1,3 . Ингаляции делали с пульмикортом и беродуалом . Нос аквамарис постоянно . Влажность в доме 60 . Температура 22 . Доктор нас слушал сказала Острый бронхит с бронхобсруктивным синдромом ДНО назначила ингаляции . Уже 3-я неделя пошла , спать не может задыхается и зпхлебывается от соплей. Перед сном даем зиртек, не пойму помогает или нет, кашляет все равно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить бактериальную инфекцию
БАК на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, я прикрепила результаты анализов, пожалуйста посмотрите нужны ли антибиотики .
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле если нет положительной динамики то
Рекомендую сдать БАК на атипичные инфекции если подтвердиться то антибиотик будет из другой группы
Принятый ответ
Здравствуйте
Лор врач осматривал ребёнка?
Рентген делали?
Галина Александровна, да лор смотрел , сказала горло красное воспаленное и отит на одном ухе .
Сделайте ренген
И если положительной динамики нет
Начинайте антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульмикорт делаем только при лающем кашле . Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Беродуал при одышке о обструкции .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Так же рекомендую сдать анализы на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш ) очный осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, , я прикрепила результаты анализов, пожалуйста посмотрите нужны ли антибиотики .
Как на данный момент самочувствие ребёнка?
Не вижу показателя СОЭ?
Алина Тиграновна, прикрепила .
Самочувствие нормальное . Только кашель сильный , ночью не пит . Как будто захлебывается соплями
Кровь не острая бактериальная
Но есть сдвиг в лейкоцитарной формуле .
В таком случае ориентируемся на динамику и очно с педиатром решаем вопрос о назначении группы антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови сдавали? Рентгенографию лёгких делали? Был ли повторный осмотр педиатра?
Ирина Владимировна, да , прикрепила посмотрите пожалуйста.
Повторный осмотр врача был? По общему анализу крови имеется сдвиг лейкоцитарной формулы, в таком случае необходим повторный очный осмотр врача в динамике и дальше уже судя по общей картине определение тактики дальнейшего лечения, возможно назначение антибактериальных препаратов.
Пока сон с возвышенным положением, промывание носа + аспирация содержимого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно имеет место быть постназальный отек.
Необходимо усилить методы «туалета носа»:
промывать носовые ходы физ.раствором - NaCl 0,9% по 2,0мл в каждый носовой ход / как альтернатива - Аквалор Софт с той же кратностью.
При сильной заложенности необходимо сначала применить сосудосуживающие препараты (Називин) с 0,025% содержание Оксиметазолина по 1-2 к в каждый носовой ход. ( не более 5-ти дней, т.к. при длительном применение «сушит» слизистые). Далее промыть, в конце можно использовать назальный аспиратор.
Амбулаторно - консультации ЛОР врача на предмет гипертрофии аденоидов и/или миндалин.
По влажности и Т все отлично.
Зртек - антигистаминный препарат, самостоятельно использовать без назначения врача не рекомендую. В инструкции к препарату нет показаний при кашле.
Имеет смысл так же выполнить рентгенографии ОГК. И сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, если не сдавали.
Пульмикорт и Беродуал назначал врач? Если да, в какой дозировки?
Пульмикорт - гормональный препарат, имеет строгие показания.
Беродуал - комбинированный бронхолитик. Так же имеет определенные показания к назначению.
Давид Артурович, , я прикрепила результаты анализов, пожалуйста посмотрите нужны ли антибиотики .
Анализ крови хороший, в АБ нет показаний.