Увеличены легкие
Здравствуйте ! Скажите ,пожалуйста, мальчику 16 лет сделали флюрографию . Доктор сказал ,что увеличены легкие.Опасно ли это ? И пройдет ли это со временем? Мальчик не курит ,отдышки нет. Возможно ли такое после перенесенного ковида,но ковидом ,если он болел ,то бессимптомно ,либо в легкой форме. Что теперь делать? Спасибо.
Здравствуйте. По снимку и описанию всё в норме. Есть жалобы, кашель, одышка?
Екатерина, нет ,никаких жалоб. Но меня обеспокоили слова врача .Она сказала ,что легкие увеличены . Я прочитала в интернете ,что это может быть эмфизема. Очень переживаю . Я надеюсь я ошибаюсь .То есть по снимку легкие не увеличены?
Принятый ответ
Нет признаков эмфиземы по снимку и описанию.
Принятый ответ
Татьяна ,доброе утро !
По снимку у Вашего сына складывается впечатление ,что лёгкие увеличены за счёт разницы в размерах лёгочной ткани и тени сердца .
Сердце в 16 лет продолжает расти и к 18 годам должно займет больший объем по снимкам,чем сейчас .
Поэтому - это не Эмфизема ,а физиологическая особенность подросткового периода.
Но, чтобы убедиться ,что нет скрытых причин для беспокойство ,сыну надо пройти Спирометрию и ЭКГ ,УЗИ сердца.
С уважением, Ольга.
Здравствуйте. Флг в норме. Какой рост и вес у парня?
Наталия, 180 см,вес 60. Очень худенький
Принятый ответ
У астеничных людей создаётся такое впечатление, но это вариант нормы. Всё у него хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я патологии и тем более эмфиземы не вижу. По описанию все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену лёгких нет отклонений. Вообще такого понятия "увеличены лёгкие" не существует. Может быть сердце увеличено, но оно тоже у Вас в норме.
Может врач имел ввиду повышенной воздушности , но этого тоже по снимку нет.
Не переживайте!
Здоровья Вам и Вашей семье!