Ребенок заболел
14 числа ребёнок заболел кашель сопли температура 20 числа здали оак 22 числа заметили белые пятна на мигдалинах Сегодня передали анализ оак 26числа Температура была 5 дней потом два три дня была то есть то нет маленькая 37.2 Сопли промывали аквалор и 5 дней капали Изофру сейчас соплёй нет Кашель есть небольшой пьём с 22 числа сироп Флюдитек Он Горла с 22числа пшикаем Грамидин и мерамистин Ребенок активный горло говорит на болит кашель иногда бывает редкий влажный Почему сои высокие не уменьшаются Стрептотест делали отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень СОЭ все же зависит от степени воспаления. Подчелюстные лимфоузлы не увеличились, не болели?
Вам лучше всего сдать и СРБ дополнительно, этот показатель более чувствительный к воспалению чем СОЭ. Быстрее реагирует на рецидивы.
Татьяна Владимировна, лимфоузлы вроде не увеличены не болят
Так-то по анализу крови есть положительная динамика. Просто этот СОЭ поднимается постепенно и медленно снижается в течение месяца. Поэтому он не является каким-то ориентиром сейчас. Если вдруг по симптоматике что-то будет смущать, то сдайте дополнительно СРБ.
Но белый налет на миндалинах - обычно это фибрин, который нужен для заживления слизистой оболочки. Продолжайте местное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ это не специфичный маркер воспаления - вначале медленно поднимаемся, потом медленно падает
В анализ по динамике есть снижение нейтрофилов, моноцитов и общих лейкоцитов
- это хорошая динамика
Какие сейчас симптомы сохраняются у ребенка?
Маргарита Александровна, немного кашель
На мигдалинах белые пятна
А как нос дышит?
Есть ли храп во сне?
Сдайте дополнительно кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Маргарита Александровна, нос дишит хорошо храпа нет
Маргарита Александровна, то что сои повысились
Я вас про СОЭ написала в самом первом сообщении
СОЭ не совсем точно отражает картину
Маргарита Александровна, анализы на эштенбара в июне задавали
Анализ приложу
Анализ свежий нужен
У вас же налет не с июня?