Консультация гастроэнтеролога /

Газы, вздутие — вопрос №2663426

Добрый день. Периодически запоры у меня бывали около 5 лет. Последние несколько месяцев жутко мучают газы, живот вечно надут, низ живота тоже. Вечно запоры, без форлакса невозможно. Питания придерживаюсь правильного, овощи, фрукты ем. Тренировки 2-3 р в неделю, не менее 10 т шагов в день. Такое ощущение что образовывается какая то пробка, которая мешает от хождению газов и формирует запор… помогите, подскажите, какие препараты попить, что это вообще может быть? Может скопление каких то бактерий, я в ступоре( полгода назад обследовалась у гинеколога и уролога, т. К вечно было давление на мочевой пузырь и казалось, что хочу в туалет, анализы, УЗИ ничего не выявили. Я так понимаю, что именно скопление газов как раз и давит на мочевой, может быть такое? Прошу очень помощи

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте данная симптоматика похоже на синдром избыточного бактериального роста ,в данном случае рекомендовано сдать водородный дыхательный тест на СИБР ,при положительном результате рекомендовано стогласно клиническим рекомендациям рифаксимин 400 мг 3 раза в сутки 10 дней +энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней/

Сейчас пока можно принимать форлакс, если он вам помогвет то на постоянной основе+ тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки дл янормализации моторики

Так же можно пропивать курсом по 2 недели метеоспазмил 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Подскажите, а от чего эта болезнь вообще может взяться? И возможно ли полное выздоровление?

Гастроэнтеролог
Причин для развития СИБР очень много, начиная от вирусных шзаболеваний, питания, приема каких либо лекарственных препарато, бактериальные инфекции ..
СИБР при положительном результате и лечение проходит полностью
Клиент
Дарья Александровна, за неделю до анализа исключить слабительное, а Форлакс тоже?
Гастроэнтеролог
форлакс можно оставить просто за 2 дня до анализа не принимать , если не сходите в туалет 2 дня ничего страшного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте. Описанные вами симптомы могут встречаться при синдроме избыточного бактериального роста. С целью уточнения диагноза рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР, при подтверждении диагноза начать прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.
Пока обследуетесь для облегчения симптомов показан прием тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, а может ли быть что избыток газов и запоры давить на мочевой пузырь? У меня идёт давление кажется что хочу в туалет, но там всего 3 капли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, раздутые петли кишечника могут оказывать давление на мочевой пузырь.
Клиент
Наталья Алексеевна, за сутки до проведения теста чем лучше питаться, белком одним? Противопоказаний очень много
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, основными правилами к подготовке теста являются:
- исключить за 1 месяц до сдачи теста антибиотики
- исключить за 2 недели ИПП (омепразол, пантопразол и др.), Н2-блокатроы (фамотидин, ранитидин)
- не принимать слабительные и закрепляющие средства в течение 3 дней до теста
- не принимать пробиотики в течение 7 дней до теста
- за 3 дня следует ограничить прием сложных углеводов (крупы, мучное), не принимать пищу в течение 8-12 часов до теста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый вечер
Вы были на осмотре у проктолога ?

Чаще всего вздутие связано с нерегулярным стулом
При длительных запорах, планово нужно исключить органическую патологию толстой кишки, удлинение кишки, наличие дивертикулов. Пока нужно нормализовать стул
Причиной для запора может быть недостаточное количество жидкости, мало клетчатки и много крахмалистых, закрепляющих продуктов, а также атоничная кишка
Как корректировать.
1. Питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа

Добавить псиллиум, оболочка семян подорожника, которая набухает создавая объём, в отличие от любой другой клетчатки , подобрать дозу вы должны сами, обычно 5-10-15 грамм на стакан воды, после приема выпить ещё один стакан воды
И продолжать форлакс, постепенно уменьшая количество

Раздутая кишка может давить на пузырь , создавая ложные позывы и ощущение давления в надлобковой области
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. У проктолога была, у меня был гемморой и удаляли бахромки. Рекомендация была пить раз в полгода препарат венарус. Псилиум пробовала пить, разные дозировки и раз в, день и два раза, эффекта почти нет. Пью более 2 х литров воды в день с этим тоже проблем у меня нет. Хлеб почти не ем, если ем то чёрный и бездрожжевой.сладкое не ем. Не могу сказать, что запор связан с питанием, стараюсь питаться максимально полезно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Значит сочетать псиллиум + форлакс, при таком количестве воды, псиллиум должен помогать
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По описанию у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. В этом случае как раз газы могут давить на рядом расположенные органы.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

По лечению предварительно можно использовать:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день.
3. Форлакс в дозировке, которая для Вас сейчас эффективна.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать. Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.