Консультация онколога /

Онколог - уролог — вопрос №2663729

У мужчины (66 лет) 30 августа пошла моча с кровью. В больнице вставляли катетор в уретру и промывали. Выявилась нетереносимость катетра( были сильные боли, вплоть до того, что падал в обморок) . При цистоскопии обнаружели опухоль. По результатом гистологии - раковая опухоль. Метеостаз не было по словам врачей и заключений. После проведения исследования узи и мрт проведена лазерную операция по удалению опухолей в мочевом. В ходе операции было задето устье ( поставлен временно стенд). Так как после установки мочевого катетра мужчина снова испытывал жуткие боли, мочу стали отводить через цистостому. Появились сильные нестерпимые боли в низу живота и половом члене. Боли частые, сильные как схватки. Назначены были сначала обезболивающие в виде таблеток и уколов и свечей : диклофенак, ношпа, пенталгин, кетонал, потом выписали трамодол, но даже он не спасал. Было небольшое облегчение часа на 2, далее боль возобновляется. Боль продолжаются уже больше 2 месяцев.Изначально думали, что такие боли из-за непереносимости инородных тел.Поэтому ждали когла уберут цистостому и стенд и обезбаливали 2 месяца. После удаления стента из устья 3 дня антибиотики внутримышечно. 11 ноября убрали цистостому, но боли сохраняются, даже усиливаются. У больного еще сахарный диабет, были 2 инфаркта ( установлены стенты и выполненно шунтирование 8 лет назад). По узи 17 ноября, в брюшной полости, по словам врача жидкости нет. Моча вытекает обильно из дырки где была цистостома.Там уже свищ и нагноение. Естественным путем мочиться толком не может. Несколько капель.Потом были пару раз небольшие струйки. Катетр не стоит врачи сказали нет необходимости. 17 ноября поднялась температура 38. Температура держится от 37.1 до 38. Последние дни не больше 37.3 прокапали капельницы 7 дней антибиотик левофлоксацин и физ. Раствор. Поставили катетор. Моча стекает через каиетор уже неделю. Но из дырки где была цистома все равно вытекает. Хотят почистить и зашить. Вопрос если зашьёт внешнюю дырку, но получается в мочевом не зашьют и будет все вытекать в брюшную полость. Лечащие врачи онколог и уролог разводят разводят руками, почему такие адские боли до сих пор, особено в половом ядене. Где искать причину? Посев мочи должен прийти на днях. Завтра сделают мрт. .по результатам рентгена с контрастным веществом расширено устье, которое задели.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет, шунтирование, стентирование

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Причина болей - это выраженный цистит (или простатоцистит)
В подобных ситуациях (как и писал ранее) рекомендуется повторная постановка цистостомы, а не уретрального катетера
Санация цистита по результатам бак посева
После купирования явлений воспаления - тренировка самостоятельного мочеиспускания и только потом удаление цистостомы и закрытие мочепузырного свища
Клиент
Владислав, добрый вечер. У папы по исследованиям уже там свищ. Говорят нет возможности поставитт цистому

Онколог, Маммолог
свищ в любом случае есть после постановки цистостомы
это так и называется - мочепузырный свищ и он существует с момента траокарной цистостомии
Клиент
Владислав, а как по вашему мнению, стоит ли зашивать дырку если из неё бежит? И можно ли каким то образом зашить свищ в мочевом?
Онколог, Маммолог
при наличии воспаления это совершенно бесперспективно
свищи сами прекрасно заживают без ушивания - но когда нет воспаления
Клиент
Владислав, будем завтра разговаривать с лечащим врачем и ждать посев мочи
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав,
Клиент
Владислав, ещё вопрос. Правильно лиия понимаю, что есои ему зашьют дырку, то моча будет вытекать в брюшную полость, а не наружу
Онколог, Маммолог
нет
цистостомический канал с брюшной полостью не сообщается
Клиент
Владислав, мне закрыли предыдущий вопрос. Но я не понимаю ушли деньги вам или нет
Онколог, Маммолог
если не выбрать конкретного врача - они делятся между всеми ответившими врачами
Клиент
Владислав, а если я сейчас выберу вас и закроетмя опять вопрос?
Онколог, Маммолог
Да, либо он автоматически закроется по правилам сайта через 5 дней
Клиент
Владислав, добры день. Бак. Посев до сих пор не готов(((сегодня буду звонить и ругаться в лабораторию. Но через капельницы ему уже прокапали 10 дней левофлоксацин. И еще добавили амиксин с физ. РастворомПо резултатам мрт у папы расширено устье. Врач говорит, что там остались куски рака. Хотят через дырку цистомы залезть и посмотреть, удалить и сразу зашить дырку от цистостомы. Как вы считате?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Бак посев обычно готовится за 3-5 дней
По поводу ушивания свища - мое мнение - это порочная практика
Свищ сам прекрасно затягивается по мере купирования явления воспаления
Клиент
Владислав, но у него сахарный диабет. Затянется ли он если его не зашивать. Т. К. Нет температуры наверное воспалительный процесс снят за 10 дней. Посев мочи почему - то лабарторию делает уже 8 дней. Ругаюсь в данный момент с лабораторией.
Онколог, Маммолог
в подавляющем большинстве случаев свищи затягиваются сами после удаления трубки и очень быстро
в ушивании нет ничего критичного - но только в том случае, если швы накладываются вне воспаления и будет адекватным самостоятельное мочеиспускание через уретру
Клиент
Владислав, результат посева оказывается у него устойчив к тому антибиотику который ему вливали
Онколог, Маммолог
это частая ситуация- к фторхинолонам уроинфекция сейчас крайне устойчива
Онколог, Маммолог
Ампициллин - отличный антибиотик
и Флуконазол против Кандиды
Принятый ответ
Клиент
Владислав, флуконозол как раз мы и давали ему сами. А амиксин, жто тоже самое что и ампеуилин?
Онколог, Маммолог
Амиксин - это БАД, "иммуномодулятор"
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае рекомендуется дождаться результатов бак посева мочи и начать антибактериальную терапию. Катетер убрать и установить повторно цистостому. После того как будет пролечена бактериальная инфекция определяется дальнейшая тактика.