Консультация гинеколога /

Линдинет 30 — вопрос №2663755

Добрый день. В сент2024 обращалась с жалобами на на нарушение цикла (увеличилась длительность до 10-12 дней и между месячными небольшие непрекращающиеся выделения) и обильность одной из последних. После УЗИ (на 10 день цикла) поставили диагноз: ГПЭ
29.10. Провели Гистероскопию.
Сегодня (26.11.) получила результаты гистологического исследования: Железистая гиперплазия эндометрия.
Выписали: Линдинет 30 (прием 3 мес, если все будет хорошо после УЗИ, то еще 3 мес).
Ранее гормональные препараты не принимала. Почитала инструкцию, меня очень пугают такое количество побочных действий. Действительно ли нужно их принимать? Может есть другие варианты?
Возраст: 35 лет, Не рожала, беременностей не было

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для профилактики гиперплазии эндометрия действительно назначается кок, Это хороший препарат и не факт что у вас будут побочные действия
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, в инструкции указано, что начало приема с 1 дней месячных, сейчас у меня уже 5 день цикла. Как быть? ждать следующих или можно начинать принимать уже сегодня?

Гинеколог
Можно принимать уже сегодня, но первые 7 дней нужна дополнительная контрацепция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Назначение линдинет 30 при гиперплазии оправдан, для профилактики рецидивов. У любого лекарства в аннотации много побочных эффектов. Данный препарат часто переносится хорошо, если вдруг Вам не подойдет , можно будет отменить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При гиперплазии эндометрия могут назначаться КОК, на фоне приема препарата происходит подавление пролиферации (рост) эндометрия.
Все индивидуально, возможно вам подойдет препарат.
Клиент
Марьям Ашалавовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Допускается начинать прием на 2-5 день цикла, в первые 7 дней приема используйте дополнительную контрацепцию.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А вы планируете беременности ? Когда ?
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. В ближайшее врем беременности не планирую. В качестве контрацепции, в целом, презерватив, устраивает.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
С целью профилактики гиперплазии можно спираль с левоноргестрелом (мирену), хорошо профилактирует патологию эндометрия