Диакарб побочки после приема
Диагноз незначительная выраженная наружная заместительная гидроцефалия мне назначили Диакарб принимать 3 дня принимаешь один день отдыха потом 3 дня, принимаешь и Аспаркам 3 раза в день, на 2 день. у меня в первые дни приёма начали неметь руки и гудеть, сегодня 4 таблетка после одно пропуска начала неметь голова уши и гудеть губы
Здравствуйте! Наружная заместительная гидроцефалия- это расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга. Это следствие,а не причина. По МРТ нет окклюзии, а значит и нет повышенного внутричерепного давления. Диакарб в таких случаях не назначается. У него много побочных эффектов, просто так его пить нельзя.
Побочные эффекты после отмены могут сохраняться до недели. Необходим контроль АД. Физические проявления, которые вызывают дискомфорт, можно убрать с помощью противотревожных препаратов,например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь 1-2 недели.
Анастасия Юрьевна, изначально я обращалась с головными болями, один врач мне выписал вообще антидепрессанты, я пошла к другому врачу он поставил цервикалгию болит слева шея отдает в ухо, я сдала мрт и он сказал что эта жидкость давит и болит голова и создает внутричерепное давление, сказал что у меня шейный лордоз и позвоночник старше меня на 5 лет, как теперь лечить и что я в замешательстве. В 1.3 я в своей карточке тоже видела диагноз гидроцефалия на фоне гипоксии во время родов как я поняла и я подумала может я с ней живу всю жизнь
В головном мозге всегда есть жидкость- ликвор. Он выполняет защитную и питательную функции. Расширение ликворных пространств с возрастом есть практически у всех людей.
При повышенном внутричерепном давлении головная боль возникает только в горизонтальном положении и в особенности ночью, сопровождается рвотой, не приносящей облегчения. У вас так?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Шея может болеть при головной боли, а не наоборот.
Анастасия Юрьевна, чаще всего шея болит с затылка и голова тоже бывают мигрени с рвотой светобоязню лежу и сплю когда так, таблетки когда помогают когда нет, он ввписал мне мидокалм он облегчил боль, но после отмены снова появилась
При мигрени часто приступ начинается с боли в шее. Это не исключает диагноз. Также могут быть в приступ чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Также мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее.
Антидепрессанты могут применяться для профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов и входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, дулоксетин, анаприлин, топирамат, кандесартан и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Анастасия Юрьевна, я добавила мрт шеи посмотрите пожалуйста, просто тяжело жить с болью в голове, мешает наслаждаться жизнью, у меня мигрени не так часто бывают а голова болит достаточно часто и непонятно почему, антидепресанты я пить не хочу т.к. мы с мужем планируем детей в скором времени
По шейному отделу возрастные изменения (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть у всех людей. Протрузии мали не сдавливают нервные корешки. Они расположены в обоасти отхождения нервных корешков, игнервирующих руку. Даже грыжи бы не могли дать головной боли.
При хронизации мигрени она приобретает черты головной боли напряжения, поэтому иногда диагноз ставят неверно, но это все та же мигрень.
При планировании беременности и в беременность по необходимости можно использовать анаприлин и амитриптилин как самые безопасные.
Анастасия Юрьевна, а на счет цервикалгии она пройдет со временем? бол справа у шеи ухо отдает в плечо я сейчас еще млиьгамму иньекции хожу делать а потом еще месяц пить в таблеткам это оставить? вы думаете мои боли больше похожи на мигрени? я бывает наклонюсь и уже болит голова или не поешь тоже просто любое действие приводит к головной боли, на отдыхе в Турции не смогла насладиться морем и отдыхом голова болела постоянно
Анастасия Юрьевна, Протрузии мали не сдавливают нервные корешки. Они расположены в обоасти отхождения нервных корешков, игнервирующих руку вы про протрузии написали про руку типо болит ухо и шей из за этого?
Протрузии 2мм, они не могут ничего сдавить и дать боли. Местно обычно болят мышцы и связки. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + регулярный спорт
Мильгамма- это витамины группы В, они никак не влияют на боль. Показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. При частых приёмах может быть передозировка. Профилактика мигрени в любом случае необходима,т к боли частые, а при наличии одного болевого синдрома есть риск развития хронической боли в спине, в том числе в шее, и тогда в лечении эффективны только противоболевые антидепрессанты
Анастасия Юрьевна, извините меня сердечно вы может посмотреть что мне первый врач написал? я теперь в растерянности как себе помочь и улучшить состояние
Какой именно осмотр? Там 3 разных
Анастасия Юрьевна, там Врач Весело выписал антидепресанты qpDcTdzhUQqtF0VMv1mHXya2mDQsGzCXb8Pz1FG7c8sJhDihwr29t7tGwhLkMLZJMtvg5dssvyA83U-SP-KRm3L_ вот название файла
Мидокалм и аэртал вероятнее выписаны для лечения боли в шее и плече.
Эсциталопрам - это группа СИОЗС, они не обладают обезболивающим эффектом и лечат только тревогу и депрессию. Грандаксин назначен для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта на фоне подъёма дозировки.
Противоболевые антидепрессанты- это группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) и ТЦА (амитриптилин). Они эффективны при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невропатии тройничного нерва, дисфункции височно-нижнечелюстной области и др.
Конечно если мигрень хронизировалась на фоне тревожного расстройства или депрессии, то смысл в эсциталопраме есть. Но на мигрень, повторюсь, он не влияет.
Если рассматривать именно лечение мигрени, то тут нужно подбирать препарат очно с учётом планирования беременности. Могу посоветовать невролога в Вологде, если удобно
Анастасия Юрьевна, Да, посоветуйте пожалуйста
В Вологде неврологи
Романов Илья Иванович
Кучугура Регина Святославовна
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое, очень помогли, я уже столько денег потратила а внятного ничего сказать не могут, два врача ведущих в нашем городе, а лечение назначают неправильное, еще и которое может навредить вот как так. Вам добра и здоровья, всего самого доброго!
Анастасия Юрьевна, а тизанидин и атаракс можно пить на ночь, как быть в моем случае, сегодня проснулась опять болит шея справа у уха и само ухо тянет со стороны лба
Да, можно использовать оба препарата на ночь, но не позднее 9 вечера,чтобы утром не было сонливости.
Если симптомы начинаются от уха,то больше это связано с дисфункцией височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны
Анастасия Юрьевна, а что с этим делать?
Тоже невролог очно должен оценить жевательные мышцы (как внешние, так и внутренние) и подобрать лечение. Начинают также с нпвс и миорелаксантов, при необходимости используется ботулинотерапия или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Анастасия Юрьевна, мильгамму сейчас лучше не пить в таблетках которые назначены?
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста как сейчас принимать атаракс и тизанидин и сколько дней?
Мильгамму не вижу смысла принимать, т к вы не сдавали кровь на витамины,но в целом если витамины группы В вы давно не использовали,то плохого ничего не будет.
В таких случаях атаракс назначается по 1/2-1т на ночь до месяца.
Тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Анастасия Юрьевна, спасибо!, есть ли смысл сходить к остеопату, многие советовали?
Принятый ответ
Остеопат - это определённый вид массажа. Кому-то подходит, кому-то нет. Тут решается индивидуально, но это всегда дополнительный метод лечения, а не основной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наружная заместительная гидроцефалия это возрастные изменения, с возрастом объем головного мозга уменьшается(это анатомическая норма) и свободное пространство замещается ликвором.
Эти изменения не нужно лечить, тк это анатомически нормально, если лечить, то что не требует лечения, то могут быть ухудшения состояния, в том числе и побочные эффекты на препараты.
Диакарб и аспаркам не нужны. Лучше получить консультацию другого специалиста.
Расширение ликворных пространств( гидроцефалия ) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Лечить Не нужно
Диакарб имеет много побочных эффектов. Вероятно они и проявляются. Рекомендуют отменить Диакарб
Что вас беспокоило до выполнения мрт ?
Лилия Альбертовна, головные боли чатсые на смену погоды реакции, иногда мигрени, в последнее время бечполоила боль около шеи слева юлиже к плечу и отдавала в плечо и в ухо особенно к вечеру и он поставил цервикалгию и отправил на мрт выписал мидокалм он помогал пока я его применяла сейчас все также, в неделю голова болит раза 4 когда и чаще
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, боль мигрирующая, обычно с шеи начинается, интенсивность5-7 , тошнота рвота была чувствительность к звуку и свету когда сильная
Это типичная мигрень. Она часто начинаемся с шеи
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Лилия Альбертовна, спасибо, а что на счет цервикалгии?
Принятый ответ
Цервикраниалгия - боль в шее и голове - это не диагноз. Это обозначение симптомов.
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По МРТ описаны лишь врожденные особенности строения , в таком случае диакарб не назначается
Алена Алексеевна, тревога 16 из 21 депрессия 9 из 21
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант: венлафаксин
Алена Алексеевна, какое еще можно рассмотреть лечение помимо антидепрессантов, в этом году планирую беременнеть
Как вариант нпвс + миорелаксант
Лфк , любой спорт
Алена Алексеевна, как их пить? на постоянное или когда боли? еще подскажите в беременность что можно будет пить?
Курсом обычно назначаю до 10 дней при болевом синдроме
В беременность можно парацетамол, ибупрофен, кеторол
Алена Алексеевна, а чтобы тревожность снизить что можно сейчас/в беременность?
Принятый ответ
Антидепрессант, например серената в беременность разрешен
Сейчас атаракс
Здравствуйте!
Показаний для приема Диакарба , судя по описанию, нет. Наружная заместительная гидроцефалия -это возрастные изменения.
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Аксана Руслановна, спасибо, подскажите пожалуйста пить ли мильгамму месяц после иньекции от Цервикокраниалгии назначили?
Принятый ответ
Нет, он не лечит это состояние.