Консультация терапевта /

Не подошел осельтамивир, чем заменить — вопрос №1644797

Добрый день! 5 дней назад поднялась температура, сначала 37,5, потом до 39.2, вызывала скорую, поставили укол жаропонижающий, после этого была на уровне 38 несколько дней. Больше никаких симптомов кроме температуры не было, врач из скорой сказал что легкие и нос чистые. Терапевт решил не приходить и по телефону назначил осельтамивир пропить. Пью 3 день, мучают побочки от него в виде головокружений, плывет в глазах немного, расфокус, как только начала пить 2 ночи подряд плохо сплю, хотя до этого никаких проблем со сном не было. Сегодня температуры уже нет, но побочки эти не могу терпеть. Подскажите, чем заменить осельтамивир? Циклоферон из противовирусных всегда хорошо переносила и помогал. Понимаю, что несмотря на то, что температуры уже нет лечение закончить нужно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови + срб , исключить бактериальную инфекцию . Противовирусные не имеют доказательной базы . Если тем более пошло побочное действие , то препарат надо отменить , пейте больше воды , измерьте артериальное давление ,если беспокоит горло - орошайте мирамистином 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , есть ли у вас кашель ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, ни кашля, ни соплей, ни болей в горле ничего нет и не было) только температура беспокоила, сегодня уже 36,6 весь день. То есть заменять осельтамивир каким то другим противовирусным смысла нет?
Терапевт
Абсолютно верно ?
Клиент
Евгения Владимировна, а ничего страшного что курс осельтамивира не закончила? «Отката» как с антибиотиками не будет? А то переживаю по этому поводу очень, сегодня только первый день 36,6
Терапевт
Нет , не переживайте ! Завтра сдайте общий анализ крови + срб , чтобы оценить ваше состояние . Противовирусные можно отменять - это не антибиотики . Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам большое, успокоили?
Терапевт
Здравствуйте.
Если температуры нет, то принимать другой противовирусный препарат не нужно.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, а ничего страшного что курс осельтамивира не закончила? «Отката» как с антибиотиками не будет? А то переживаю по этому поводу очень
Терапевт
Осельтамивир эффективен только против вируса гриппа А и В, и его стоило бы принимать если данный диагноз установлен сдачей соответствующего анализа; против остальных вирусных инфекций данный препарат - бесполезен. В Вашем случае диагноз гриппа маловероятен.
Терапевт
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, поподробнее, какие жалобы вас беспокоят на данный момент времени?
Дело в том, что противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Их назначение бессмысленно.
Осельтамивир - хороший препарат, но только при подтвержденном вирусе гриппа А или В.
В данной ситуации, вам лучше его отменить.
Сдать в плановом порядке общий анализ крови и срб, чтобы уточнить характер инфекции ( вирусная или бактериальная)
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха
Витамин С 1000 мг на время болезни. Витамин Д 2000 ЕД в сутки.
Полоскание горла растворами антисептиков (фурацилин, хлоргексидин) 4-5 раз в день
Промывание носа солевым раствором "Аквамарис" 3 раза в день.
Терапевт
Добрый день
Противовирусные препараты не имеют доказаной эффективности, поэтому можно не заменять.
Лечение симптоматическое:
Мирамистин спрей в горло и в нос 3-4 раза в день
При температуре ибуклин 1 таблетка
Обильное питьё
Витамин с 1000мг/ сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Симптоматическое лечение
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Обильное теплое питье
Орошение солевым ростовом носовые ходы
Витамин д 2000 ед ежедневно

При ухудшении самочувствия - появления желтой мокроты, повышения температуры тела, одышки, сдать ОАК, СРБ, рентген легких, очная консультация терапевта