Нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте. Анамнез: 23 года, половой жизнью не жила и не живу. С 14 лет пришли месячные, но спустя 2-3 месяца начали ходить хаотично (мазали, были задержки по 2-3-6-8 месяцев). Наблюдалась у детского гинеколога. Ставили диагноз: вторичная олигоменорея. По УЗИ все хорошо, только мультифолликулярные яичники. Из препаратов назначали: цикловита, дюфастон, джес (в течение 3-4 месяцев) на нем пополнела на 10 кг. Таблетки пью - всё хорошо, стоит перестать принимать - возвращается всё на круги своя. Эндокринолог ставил диагноз АИТ под вопросом, но он не подтвердился. А антитела к ТПО у меня были завышены на тот момент, сказали проверяться раз в год, что я просто носитель антител. Год назад сдавала: ТТГ - 2.39 мМе/л (норма 0.38-5.33) Антитела к ТПО - 947.40 МЕд/мл (норма 0.00-30.00) Ферритин - 8.30 нг/мл (норма 15-150) Забросила лечение. Месячные также нерегулярные, но таких больших задержек как 6-8 месяцев у меня нет. Сейчас по 2-3 месяца пропадают, с разной периодичностью. В 2024 году разброс цикла был от 17-139 дней. Последние месячные были с 31 октября 2024 по 5 ноября 2024 (6 дней, обычно идут 5 дней). Вчера была на приёме у врача гинеколога. Объяснила всю ситуацию. Сказал, что дело скорее всего в мультифолликулярных яичниках. Как один из факторов полового партнёра не было, плюс щитовидка. Но нужны результаты УЗИ и гормонов. Выписал рецепт на гормональные КОК (препарат Белара) для того, чтобы мой организм обновлялся, хоть и посредством искусственной замены. Спросила, получается, что мне нужно их теперь пожизненно пить? На что ответил: почему же, отбрось такие мысли, до того момента пока не будешь планировать беременность, а там может все и восстановится после. Направил на узи, сказал, чтобы я пила коки, когда придут месячные на 3 день сдать кровь на гормоны. У меня такой вопрос, я вчера (25 ноября) начала принимать Белару (гормональные КОК), УЗИ у меня 28 ноября (через 2 дня), месячные по прогнозу должны прийти 10 декабря, но прийдут ли... Плюс ещё начала принимать коки, тут ещё перестройка по новой, кровотечение отмены ждать? И как сдавать кровь на гормоны если коки пью, он же будет неинформативным? Хотелось бы узнать экспертное мнение со стороны по моей ситуации, что бы вы могли сказать и что назначить? Заранее спасибо за ваш ответ.

Нет
23 года

Здравствуйте
Вы начали прием Белары, менструальноподобгая реакция будет в период 7дневного перерыва
Сдавать гормоны неинформативно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровь на гормоны не сдаем на фоне КОК.
Анализ будет не информативным.
Отсутствие овуляции действительно может быть причиной задержки

Для репродуктивного здоровья достаточно одной менструации в 2 месяца.

Если у вас реже, нужно корректировать цикл.
Можно КОК, можно Дюфастон.

Когда наступит момент планирования беременности, нужно будет отслеживать овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может быть пока не поздно, перестать принимать коки, пью всего 2 день, чтобы сдать кровь на гормоны, а после уже начать приём заново?

Здравствуйте! На фоне приема кок абсолютно бессмысленно сдавать гормоны.
В норме у женщины должно быть не менее 6 циклов в год, если у вас больше, то лечения это не требует.
На этапе планирования беременности начните отслеживать овуляцию