Консультация гинеколога /

Киста яичника и значение онкомаркера — вопрос №26639

Здравствуйте, у девушки 17 лет была обнаружена киста яичника (функциональная?) около 7 см. Особых жалоб нет: несильные боли внизу живота (периодические, в середине цикла). Ранее лечился желудок, поэтому подозрения были на него. Сильные боли в первые два дня цикла. Назначено лечение (норколут) и за месяц уменьшилась в размерах на 1 см. Анализ онкомаркера С125 показал значение 49.7. Анализ CA 72-4 еще не готов (будет через 9 дней). Что предпринять (кроме посещения гинеколога). Насколько велика вероятность постановки онкологического диагноза? Какие есть методы современной диагностики и показания к ним (кроме УЗИ и вышеперечисленных анализов)?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Сергей. Онкомаркеры довольно неспецифичная диагностика онкологического процесса - они могут повышаться и при воспалении, и при доброкачественных процессах и т.д. Я рекомендую Вам выполнить МСКТ брюшной полости и таза. Если по результатам томографии останутся еще какие-то вопросы, можно сделать диагностическую лапароскопию.
И еще вопрос: по части гинекологии проблема только в яичниках? Шейка матки нормальная?
Молочные железы проверяли?
Клиент
Пётр, на УЗИ лечащий врач отметила увеличение эндометрия (7 мм.). Маммография не проводилась.

Терапевт, Массажист
Сергей, для 17 достаточно сделать УЗИ молочных желез. 7 мм эндометрия - это на какой днь цикла?
Шейку матки смотрели? Она нормальная?
Клиент
Пётр, извиняюсь не 7 мм, а 9 мм. 4-й день. Больше ничего пока сказать не могу.
Терапевт, Массажист
Хорошо, я понял. А ФГДС делали?
Клиент
Пётр, да, но ранее. Полгода или год назад. Ставят гастродуоденит. Периодически проходим лечение в этой области в течение последних лет.
Терапевт, Массажист
Если по гинекологии ничего злокачественного не найдут., желательно будет пройти свежее ФГДС. И узнайте по поводу шейки матки, а чтобы исключить патологию молочных желез, сделайте УЗИ.
Клиент
Пётр, анализ делался через пару дней после УЗИ, как оказалось болело горло и был 6 день. Это могло повлиять на результаты? Имеет смысл повторить анализ через неделю или через какое время предпочтительно?
Терапевт, Массажист
Очень маловероятно. Скорее повышение онкомаркера может быть на фоне кисты.