Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка — вопрос №2663901

Девочка 11лет, рост выше среднего, вес чуть выше нормы.Впервые снижение зрения обнаружили в 2022 году на профилактическом осмотре.Зрение -0,5 на оба глаза.В 20230году 0.3.04.2023 -0.5, - 0.5. 07.06.2023 -0.75, - 0, 75. 17.10.2023 - 0.5, - 0.75 прокалывали мидримакакс, по ее словам лучше не становилось.Очки не назначали.Весной 2024 стала жаловаться, что хуже видит.09.04.2024 -1.75 и -1.5.Так как до каникул оставалось чуть-чуть решили отдохнуть летом.02.09.2024 прием у врача и зрение -1, -1.25.Назначили прокапать на 5 дней циклоптик по 2 раза в день.Капали на каникулах 25.10.2024 последний раз закапали в 9:00 в 14:30 на расширенный зрачок -1.5 оба глаза.Капли больше не капали.05.11.2024 -1.75 на оба глаза (проверяли в 15:30 после школы).Назначали ещё на 15 циклоптик 1 раз в день на ночь.24.11.2024 последний раз капали, 25.11.2024 в15 :00 прием (опять после школы) - 2 на оба глаза. Очки назначили на минус 2.Смущает то, что весной -1.75 и -1.5, после летних каникул - 1 и - 1.25, после Потом опять - 1.75, а теперь с разницей в 3 недели 2.Боюсь, что неправильно подберём очки.Может что-то ещё можно сделать для проверки?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда крайние осмотры офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, самых самых последних нет, только апрель, сентябрь и октябрь.

Офтальмолог
Здравствуйте. Очки подбираются с учётом проведенного осмотра и на основании проведенных тестов по переносимости коррекции .
Важно посетить врача оптометриста , это отдельный специалист , который в течение около часа подбирает коррекцию с учётом результатов проведенных дополнительных тестов .
А зрение даже до +-0,75 скачет в зависимости от напряжения аккомодации.
Орто линзы не рассматриваете ?
Про стелласты вам рассказали ?
Клиент
Ольга Владимировна, для снятия напряжения нам назначали циклоптик, но почему-то минус стал ещё большее
Офтальмолог
Разные аппараты откалиброваны по разному и аппарат даже тот же периодически перенастраивают .
Аппараты нужны лишь для ускорения процесса проверки зрения и для опоры при подборе коррекции но не являются основным пунктом в подборе .
Офтальмолог
Опираемся на физикальные параметры. То, что просит глаз во время тестовых исследований.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Проверял один и тот же доктор? На одном и том же аппарате?
Клиент
Вера Анатольевна, нет.Проверка от 02.09.2024, 25.10.2024 на одном, а остальные на другом.
Офтальмолог
Скорее всего погрешность измерения.
На одном и том же аппарате абсолютно одинаковых значений не будет.
А если и аппарат другой, погрешность может быть значительная.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Для того чтобы не прогрессировала близорукость у ребенка необходимо ношение очков на постоянной основе.
Если есть проблемы с не желанием носить очки(эстетически),есть вариант ночных линз.
Обратитесь к оптометристу,он подскажет варианты коррекции близорукости.